Архив NEWSru.com

Следователи прокуратурыМосквы приступили к активным следственным действиям по уголовномуделу в отношении высокопоставленных сотрудниковГоскомрыболовства.

Заместитель прокурора столицы Владимир Юдин сообщил"Интерфаксу" в субботу, что накануне допрошен заместительпредседателя Госкомрыболовства РФ Леонид Холод.

"Произведены первые выемки документов в Госкомрыболовстве",-сказал Юдин, добавив, что следственные действия по этому делупроводятся как в Москве, так и в Магадане.

В ходе расследования дела об убийстве магаданскогогубернатора Валентина Цветкова Генпрокуратура России возбудилауголовное дело в отношении зам главы Госкомрыболовства Л.Холодаи директора Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографииАлександра Рогатных по статье УК РФ "превышение должностныхполномочий, повлекшее тяжкие последствия, совершенное лицом,занимающим государственную должность РФ". Дело передано впроизводство прокуратуры Москвы.

Как заявил ранее замгенпрокурора РФ Владимир Колесников,"должностные лица Госкомрыболовства, организовавшие выделениедополнительных квот на вылов краба и трубача и освоениевалютоемких видов водных биологических ресурсов в интересахконкретных лиц под видом научных программ, причинилигосударству ущерб на сумму свыше 100 млн рублей".

"Мы не ожидали, что столкнемся с такими масштабамизлоупотреблений. Это самая начальная стадия расследования, онабудет доведена до логического конца, невзирая на лица", -сказал Колесников.