Архив NEWSru.com

Свыше 90 миллионов жителей Россиипроживают в зонах возможного воздействия поражающих факторов привозникновении чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель министра почрезвычайным ситуациям Михаил Фалеев.

"В России функционируют свыше 2,5 тысяч химически, более 1,5 тысячрадиационно, около 8 тысяч пожаро-и взрывоопасных объектов, более 30тысяч гидротехнических сооружений, и в зонах возможного воздействияпоражающих факторов при возникновении на них чрезвычайных ситуацийпроживают свыше 90 миллионов жителей страны", - сказал Фалеев.

Он сообщил, что специалисты МЧС и Российской академии наукзавершили анализ возможных кризисных явлений и угроз, актуальных дляРоссии в начале XXI века. "В ближайшее время планируется опубликоватьАтлас опасностей и рисков, характерных для Российской Федерации", -сказал Фалеев.

Замминистра отметил, что спектр современных стратегических рисков,требующих адекватного реагирования на государственном или международномуровне, очень широк.

"Диапазон - от глобальных изменений климата и нарушения военно-политического паритета до новых форм терроризма, в том числетехнологического, национального демографического спада и проблемыизношенности производственных фондов", - сказал он.

Фалеев отметил, что в течение последних лет в России устойчивоснижается количество чрезвычайных ситуаций, но увеличиваются масштабы ихпоследствий и ущербы от них.

"Прямой ущерб от всех видов чрезвычайных ситуаций составляет свыше100 млрд рублей в год, а с учетом косвенных ущербов может увеличиться в4 и более раз ", - сказал он.

Поэтому, подчеркнул замминистра, способность государства и обществасвоевременно распознавать предпосылки кризисов и эффективно бороться сними становится ключевой задачей обеспечения национальной безопасностипри планировании социально-экономического развития.