uao.mos.ru

Тверской суд Москвы арестовал имущество бывшего префекта Южного административного округа столицы Юрия Буланова, передает "Интерфакс". Напомним, его обвиняют в рамках дела о хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт ветхих домов в подведомственном ему районе.

Пресс-секретарь суда Александра Березина сообщила, что ходатайство следствия об аресте имущества было удовлетворено. В частности, по словам пресс-секретаря, был выдан арест на квартиру экс-префекта, расположенную в центре столицы. Сам Буланов находится под стражей.

В конце мая 2010 года стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков уволил Юрия Буланова с поста префекта ЮАО. "Это решение было принято мэром в связи с многочисленными замечаниями, которые ранее были высказаны префекту ЮАО. Последним по времени было объявление Буланову "неполного служебного соответствия", - заявил тогда пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

Со своей стороны, газета "Коммерсант" сообщила, что сотрудники ГСУ при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова "в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья". При этом газета добавляла, что "в окружении господина Буланова обыски связывают с его борьбой с игорным бизнесом в округе".

В свою очередь, источник в правоохранительных органах в конце мая сообщал, что ГСУ столичного ГУВД проводило оперативно-следственные действия, в том числе в префектуре ЮАО, в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт жилого фонда в округе.

В июне 2010 года против экс-префекта Юрия Буланова было возбуждено уголовное дело. 3 июля Тверской суд Москвы выдал санкцию на его арест, а 9 июля ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере). 21 июля Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов Буланова на решение об его аресте, оставив экс-префекта под стражей.

Тверской суд Москвы 10 августа продлил на три месяца срок ареста Буланова до 12 ноября. 20 сентября Мосгорсуд отказался выпустить из-под стражи Буланова, кассационная жалоба его адвокатов на решение о продлении ареста была отклонена.

После отставки Буланова новым префектом ЮАО назначен Георгий Смолеевский.