Экс-префекту ЮАО Буланову предъявлено обвинение в хищении бюджетных миллионов
news.life.ru
Экс-префекту ЮАО Буланову предъявлено обвинение в хищении бюджетных миллионов Бывшему префекту Южного административного округа столицы Юрию Буланову предъявлено обвинение в рамках дела о хищении более 20 миллионов бюджетных рублей, выделенных на капремонт жилого фонда в ЮАО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-префекту ЮАО Буланову предъявлено обвинение в хищении бюджетных миллионов
news.life.ru
 
 
 
Бывшему префекту Южного административного округа столицы Юрию Буланову предъявлено обвинение в рамках дела о хищении более 20 миллионов бюджетных рублей, выделенных на капремонт жилого фонда в ЮАО
news.life.ru
 
 
 
Бывшему префекту Южного административного округа столицы Юрию Буланову предъявлено обвинение
Архив NEWSru.com

Бывшему префекту Южного административного округа столицы Юрию Буланову предъявлено обвинение в рамках дела о хищении более 20 миллионов бюджетных рублей, выделенных на капремонт жилого фонда в ЮАО.

"Обвинение предъявлено по части 4 статьи 160 УК РФ", - сказал "Интерфаксу" в пятницу адвокат экс-чиновника Сергей Старовойтов. По его словам, Буланова уже допросили в качестве обвиняемого. "Вины он не признает, он четко и внятно объяснил абсурдность и, мягко говоря, нелогичность обвинения", - сказал защитник.

Буланов, который сразу после отставки с поста префекта в конце мая находился в больнице, был арестован 3 июля с санкции Тверского суда Москвы. За день до этого суд санкционировал заключение под стражу его бывшего первого заместителя Вячеслава Щербакова, также задержанного в рамках данного дела. А мэр Москвы Юрий Лужков уволил и его.

Уголовное дело против Буланова было возбуждено по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере) в середине июня этого года. Он был вызван на допрос, однако не смог прибыть в правоохранительные органы по состоянию здоровья. Его адвокат Старовойтов сообщил 17 июня, что Буланов был госпитализирован с гипертоническим кризом после того, как узнал о своей отставке. Отметим, ранее в СМИ поступала информация о том, что Буланова доставили в больницу после обысков в префектуре ЮАО.

Подозреваемым по этому же делу проходит Щербаков и некий коммерсант. Сайт Life News сообщал со ссылкой на источник в префектуре ЮАО, что подозреваемым вменяется присвоение 30 млн рублей. Издание напоминало также, что в мае было передано в суд уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГУП "Дирекция единого заказчика "Чертаново Северное" Алексея Спирина, обвиняемого в растрате 33 млн рублей бюджетных средств.

"В рамках уголовного дела по Спирину были проведены обыски в префектуре ЮАО. В результате были собраны материалы, на основе которых возбудили новое уголовное дело. Главным подозреваемым по нему проходит Юрий Буланов", - пояснил источник.

В то же время источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщал, что следователи обязательно попросят заключить Буланова под стражу, поскольку один из его бывших коллег - Юрий Хардиков, в свое время возглавлявший префектуру Северного округа, - скрылся за рубежом от правоохранительных органов.

По данным СМИ, 3 мая 2009 года ГСУ ГУВД Москвы возбудило против Хардикова уголовное дело, связанное с хищением 1 млрд рублей у компании "Интеко", возглавляемой супругой столичного градоначальника Еленой Батуриной. Бывший топ-менеджер РАО "ЕЭС России" Хардиков в настоящий момент находится в розыске. Тверской суд Москвы 13 ноября 2009 года заочно вынес решение о заключении Хардикова под стражу.

В конце мая стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков принял решение об отставке Буланова с поста префекта ЮАО. Как заявил тогда пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой, "это решение было принято мэром в связи с многочисленными замечаниями, которые ранее были высказаны префекту ЮАО". Последним по времени было объявление Буланову "неполного служебного соответствия", заявил пресс-секретарь.

Тогда же сообщалось, что сотрудники ГСУ при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах бывшего префекта ЮАО Москвы Юрия Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова, а также в префектуре ЮАО в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на капремонт жилого фонда в ЮАО. После отставки Буланова новым префектом ЮАО был назначен Георгий Смолеевский.