Бывший префект Южного округа Москвы Юрий Буланов, подозреваемый в растрате более 20 млн рублей, задержан после допроса в Главном следственном управлении (ГСУ) при ГУВД Москвы
Префектура ЮАО
Бывший префект Южного округа Москвы Юрий Буланов, подозреваемый в растрате более 20 млн рублей, задержан после допроса в Главном следственном управлении (ГСУ) при ГУВД Москвы В июне 2010 года против Буланова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере), однако обвинение бывшему чиновнику пока не предъявлено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший префект Южного округа Москвы Юрий Буланов, подозреваемый в растрате более 20 млн рублей, задержан после допроса в Главном следственном управлении (ГСУ) при ГУВД Москвы
Префектура ЮАО
 
 
 
В июне 2010 года против Буланова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере), однако обвинение бывшему чиновнику пока не предъявлено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в пятницу стало известно о задержании бывшего первого заместителя Буланова Вячеслава Щербакова
Префектура ЮАО

Бывший префект Южного округа Москвы Юрий Буланов, подозреваемый в растрате более 20 млн рублей, задержан после допроса в Главном следственном управлении (ГСУ) при ГУВД Москвы, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в правоохранительных органах.

"Буланов задержан в соответствии с УПК РФ на 48 часов, в течение которых следствие намерено выйти в суд с ходатайством об аресте подозреваемого", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что допрос Буланова закончился глубокой ночью, после чего подозреваемый был помещен в один из изоляторов. "Обвинение ему пока не предъявлено", - добавил собеседник агентства. По его словам, решение о задержании было принято "с учетом высокой вероятности намерений Буланова скрыться от следствия".

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее в пятницу источник агентства сообщил, что экс-префект ЮАО Буланов в 18:00 прибыл к следователю в здание ГСУ из одной из загородных больниц, где проходил реабилитацию. "Он приехал по убедительной просьбе оперативников и в их сопровождении. Одновременно в ГСУ прибыл адвокат Буланова ", - сказал собеседник агентства.

Ранее в пятницу стало известно о задержании бывшего первого заместителя Буланова Вячеслава Щербакова. Источник "Интерфакса" сообщил, что Щербаков был задержан накануне вечером. Вечером в пятницу по ходатайству следствия он был взят под стражу с санкции Тверского суда Москвы. В июне 2010 года против Буланова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере), однако обвинение бывшему чиновнику пока не предъявлено.

Буланов был вызван на допрос, однако не смог прибыть в правоохранительные органы по состоянию здоровья. Адвокат экс-префекта Сергей Старовойтов сообщил 17 июня, что его подзащитный был госпитализирован с гипертоническим кризом после того, как узнал о своей отставке.

В конце мая стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков принял решение об отставке Буланова с поста префекта ЮАО. "Это решение было принято мэром в связи с многочисленными замечаниями, которые ранее были высказаны префекту ЮАО. Последним по времени было объявление Буланову "неполного служебного соответствия", - заявил пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

В конце мая газета "Коммерсант" сообщала, что сотрудники ГСУ при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова.

"Мероприятие было проведено в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья", - отмечало издание. При этом газета добавляла, что "в окружении господина Буланова обыски связывают с его борьбой с игорным бизнесом в округе".

В свою очередь, источник в правоохранительных органах в конце мая сообщил, что ГСУ столичного ГУВД проводило оперативно- следственные действия, в том числе в префектуре Южного административного округа, в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт жилого фонда в ЮАО.

Буланов был назначен на должность префекта ЮАО в июле 2007 года. После отставки Буланова новым префектом ЮАО был назначен Георгий Смолеевский.