Архив NEWSru.com

Московский городской суд не дал согласия на проведение независимого медицинского обследования сотруднику юридической службы НК ЮКОС Светлане Бахминой.

В понедельник городской суд отклонил кассационную жалобу защиты Бахминой и оставил в силе решение Басманного суда Москвы, который 18 июля отказался дать разрешение на ее медицинское освидетельствование независимым специалистом.

Суды первой и второй инстанции мотивировали свой отказ тем, что в СИЗО N6 Бахмина получает необходимую врачебную помощь.

- Список преследуемых по "делу ЮКОСа"

Между тем как заявила "Интерфаксу" ее адвокат Ольга Козырева, "в тюрьме Бахмину осматривает лишь терапевт, тогда как она нуждается в консультации психоневролога". Ранее Козырева сообщила, что уголовное дело в отношении начальника отдела правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Бахминой может быть передано в суд до конца сентября.

"Басманный суд Москвы продлил до 7 октября срок содержания Бахминой под стражей. Между тем мы уже завершаем ознакомление с материалами дела. Поэтому с учетом постановления Конституционного суда, который указал, что при передаче дела в суд он должен в отдельном заседании решить вопрос об избрании меры пресечения, предварительное слушание по делу должно пройти до 7 октября, то есть до истечения установленного срока ареста", - сказала Козырева. По ее мнению, "дело уйдет в суд не позднее 20 сентября".

Светлана Бахмина была арестована 8 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ и с тех пор находится в СИЗО "Печатники". Следствие подозревает юриста ЮКОСа в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и "Восточной нефтяной компании" на общую сумму 18 млрд рублей. По версии Генпрокуратуры, Бахмина также уклонялась от уплаты налогов как физическое лицо на сумму 606 тысяч рублей.

В то же время в Комитете поддержки Светланы Бахминой уверены, что, оставляя ее под стражей и предпринимая попытки ограничить ее телефонное общение с детьми, следствие оказывает на юриста ЮКОСа давление с целью принудить ее к даче "нужных" показаний.