Архив NEWSru.com

Совет Федерации сегодня практически без обсуждения одобрил закон об увеличении минимальной численности политических партий. За этот документ проголосовал 131 сенатор. Никто из членов СФ не голосовал против и лишь один воздержался, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представляя членам палаты соответствующие поправки в закон "О политических партиях", председатель комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин напомнил, что численность партий должна быть увеличена к 1 января 2006 года с нынешних 10 до 50 тысяч человек. При этом в более чем половине субъектов Федерации в региональных отделениях должно состоять не менее 500 человек. Остальные региональные отделения, если таковые у партии есть, должны насчитывать не менее 250 человек.

Единственный вопрос, который был задан Юрию Шарандину, звучал так: "Чем "теоретически" можно объяснить численность в 50 тысяч?"

"Думаю, что научных объяснений этой цифре нет", - сказал Шарандин. Он полагает, что цифра в 50 тысяч стала своего рода компромиссом, достигнутым исходя из численности уже действующих политических партий.