Global Look Press

В Тюменской области на женщину Абатского района возбудили уголовноедело за то, что она заколола и съела поросенка, арестованногосудебными приставами, сообщается на сайтеобластного Управления СК РФ.

"Дознавателем Абатского районного отдела судебных приставов возбужденоуголовное дело по статье УК РФ "Незаконные действия в отношенииимущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащегоконфискации" в отношении местной жительницы, которая съела поросенка.На животное приставы наложили арест", говорится в заявлении.

У судебных приставов находится исполнительное производство о взысканиис женщины задолженности по кредитным платежам в 63 тысячи рублей,которую она не погасила.

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на поросенка и назначилхранителем арестованного имущества должницу. "Судебный приставразъяснил правовые последствия статьи 312 УК РФ в случаях растраты,отчуждения, сокрытия или незаконной передачи арестованного имущества",однако женщина, гражданка Л., как она именуется в сообщениипресс-службы УФССП России по Тюменской области, "слова судебногопристава всерьез не восприняла". "Должница заколола поросенка, мясоиспользовала в личных целях", - говорится в сообщении.

Отметим, что в разъяснениях пристава, во всяком случае перечисленныхпресс-службой, равно, как и встатье 312 ("Незаконные действия в отношении имущества,подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации"), не былозапрета на поедание арестованного имущества.

Перечисленные в статье незаконные действия наказываются штрафом вразмере до 80 тысячи рублей или в размере заработной платы или иногодохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательнымиработами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либопринудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок дошести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Арестованную скотину, чтобы она не ушла в счет оплаты долга, ели и раньше

В регионах приставы часто арестовывают за долги скотину.Предполагается, что животных затем продают, а вырученные от реализацииденьги перечисляют взыскателю в счет погашения долга. Владельцыдомашнего скота, который обычно оставляется должникам на ответственноехранение с правом пользования, иногда забивают животных.

В 2009 году житель деревни Ялгуба Прионежского района Карелии съеларестованного приставами теленка, оставив впрочем, корову и лошадь.

В 2014 году в Карасукском районе Новосибирской области, по сообщениюсайта "НГС.Новости",приставы арестовали жеребца по кличке Орлик, хозяин которого задолжал17 950 рублей местному предприятию. Однако хозяин, вопреки запрету нараспоряжение имуществом, зарезал и съел животное, став фигурантомуголовного дела.

В январе 2015 года управление Федеральной службы судебных приставов поПриморскому краю сообщало, что так же поступила жительница Хасанскогорайона Приморья, лишенная родительских прав. Свинью у нее арестовалииз-за задолженности по выплате алиментов в пользу 12-летней дочери,предупредив, что в случае неуплаты задолженности в течение 10 днейживотное продадут.

"Чтобы свинья не "ушла" в счет оплаты долга, гражданка и ее сожительзакололи животное и съели, весьма довольные тем, что ловко "избежали"продажи имущества", - говорилось в сообщении УФССП.

В январе в Орловской области были арестованы три коровы. Их хозяйка,местная предпринимательница, задолжала коммерческой компании 63,8тысяч рублей. Предпринимательница заявила, что готова уплатить долгарестованными коровами. Компания-кредитор ответила, что не противпринять животных. Однако впоследствии выяснилось, что должница несдержала свое слово: пока шли переговоры, она успела продать одну изарестованных коров третьему лицу и потратила вырученные деньги наличные нужды.

На должников действует арест породистых животных или домашних любимцев

В январе 2015 года в Госдуму был внесензаконопроект, запрещающий обращать взыскание на домашних животныхдолжников. Автор законопроекта, депутат Олег Михеев, счел эту мерунеэтичной, заявив, что "это не рыночная мера, а обычноепсихологическое давление, сопоставимое со взятием в заложники", "и чемострее кризис неплатежей из-за падения экономики, тем охотнее приставымогут применять такое давление".

В прежнем гражданском процессуальном кодексе, действовавшем до 1993года, был список, где перечислялось имущество, не подлежащее изъятию икуда входили животные. Депутат предлагал вернуться к этой норме, нодальше намерений дело не зашло.

Как говорится в статье, опубликованной информационно-правовым порталом"Гарант",как правило, наложение ареста на животных является очень действенноймерой, поскольку для большинства хозяев перспектива утраты питомца -нечто большее, нежели угроза потери любого другого имущества. Однако вэтом случае речь идет не о сельскохозяйственных, а о породистых илиэкзотических животных.

"Именно на ценных питомцев обычно обращают внимание судебные приставы.Хотя по факту арест животных часто рассчитан на эмоциональнуюпривязанность должника, формально все основывается на необходимостипогашения долга за счет продажи дорогой живности", - отмечается встатье.

В случае с сельскохозяйственными животными должники воспринимают арестживотных ответственно, когда они принадлежат к ценным породам. Так, вдекабре 2014 года в Минусинском районе Красноярского края былиарестованы кот британской короткошерстной породы по кличке Ясмин ипородистый кролик. У их хозяина накопился долг по оплате ЖКХ на сумму20 тысяч рублей. Сразу после ареста любимцев мужчина погасилзадолженность (сообщение сайта "БлокнотКрасноярск").

"Российская газета" писала, что первые коты-арестанты появились вКузбассе в 2009 году, где приставы наложили арест на пятимесячногокотенка по кличке Лексус. Кота без родословной оценили всего в одну тысячу рублей, и хозяева долг погасили. В местном управлении службысудебных приставов успешный исход дела связали именно с котом. Послеэтого изъятие домашних любимцев приставы буквально поставили на потокпо всей стране, играя на эмоциональной привязанности должника.