Moscow-Live.ru

Экспертная группа федерального уровня под руководством министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова рассмотрела 9 февраля инициативу основанного оппозиционером Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), направленную на противодействие незаконному обогащению в стране и набравшую в свою поддержку более 100 тысяч необходимых подписей. Никакого решения по ней в итоге принято не было.

При этом сам Навальный и юрист ФБК Любовь Соболь сообщили в соцсетях, что их не пустили на заседание Открытого правительства. "Открытое правительство не очень открытое", - написала Соболь в Twitter. При этом она подчеркнула, что "у автора (Навального) по законодательству есть право представлять инициативу #20 на заседании по ее рассмотрению".

"Меня на заседание Открытого правительства тоже не пускают, - цитирует "Интерфакс" запись Навального в одной из соцсетей. - Говорят, что "только автор инициативы". Смешно, ведь формальный автор именно я".

Соболь уведомила, что список от ФБК для участия членов фонда в заседании был подан еще в прошлый четверг: Навальный, Соболь, Роман Рубанов и Анна Додонова, но пустили в итоге только Рубанова - директора ФБК, к которому несколькими днями ранее пришли с обыском по "картинному" делу против соратников Навального.

Не допустили на это мероприятие и представителей телеканала "Дождь" и портала Slon.ru, сославшись на недостаток мест в небольшом помещении в Белом доме, где проходит дискуссия, передает "Эхо Москвы", корреспондента которого на заседание пустили.

О том, когда может состояться следующее заседание, информации пока нет.