НТВ

В Дагестане в ходе двух спецопераций уничтожены пять боевиков. Четверо из них были убиты в ночь на четверг в Карабудахкентском районе республики, еще один - в селении Шамхал-Янгиюрт Кумторкалинского района, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Дагестана.

При проведении спецопераций вблизи сел Губден иШамхал-Янгиюрт получили ранения трое сотрудников правоохранительныхорганов, один погиб, сообщили агентству в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

Первое столкновение силовиков с боевиками произошло в ночь на четверг в лесу у селения Губден. Впоследствии на месте были найдены тела четырех боевиков, их личности уже установлены. "Предварительно они опознаны как Магомед Магомедов, 1988 г.р., Ибак Ибаков, 1969 г.р., Исрапил Исрапилов, 1973 г.р. и Тахир Салгереев, 1992 г.р., все - уроженцы Дагестана", - сообщили в НАК.

"По имеющейся оперативной информации Магомедов, Ибаков и Салгерееввступили в банду в сентябре прошлого года и с этого времени успелисовершить несколько убийств, разбойных нападений, а также вымогательствденежных средств у местных коммерсантов. Известно, что в ноябре прошлогогода указанные бандиты участвовали в обстреле подразделения ПермскогоОМОНа, в результате чего один сотрудник полиции был убит, а несколькочеловек ранено. В марте нынешнего года эти бандиты убили известного вДагестане авторитетного религиозного деятеля Магомеда Биарсланова", -говорится в сообщении.

Также, по информации НАК, утром в районе села Шамхал-ЯнгиюртКумторкалинского района Республики Дагестан был обнаружен блиндаж,который использовался бандитами для временного проживания."Недалеко от него было зафиксировано передвижение группывооруженных лиц. При попытке задержания последние оказали сопротивление,применив огнестрельное оружие. В результате - один из бандитов получилранения, несовместимые с жизнью", - сказали в информцентре.

В Кабардино-Балкарии убит помощник главаря "северо-восточной" банды

Кроме того, сообщили в НАК, один боевик уничтожен вКабардино-Балкарии на окраине села Исламей Баксанского района.Сотрудники правоохранительных органов попытались остановитьавтомобиль, в котором передвигался один из членов банды, действующей натерритории района.

"Водитель автомобиля проигнорировал требование остановится ипопытался скрыться, открыв огонь из автомата. В ходе преследования изавязавшейся при этом перестрелки бандит получил ранения, несовместимыес жизнью. Предварительно он опознан как Заур Березгов, 1983 г.р.,являвшийся помощником главаря так называемой "северо-восточной" бандыТенгиза Гутетлова", - сообщили в НАК.

"В автомобиле, на котором передвигался Березгов, обнаружен автомат,боеприпасы, самодельное взрывное устройство с магнитным креплением,готовое к применению, а также большое количество составных элементов дляизготовления СВУ: аммиачная селитра, тротил, провода, элементы питания",- отмечается в сообщении.

Информационный центр НАК отмечает, что "удалось предотвратитьподготовку и совершение ряда террористических актов".