Правительство Ульяновской области

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на аппаратном совещании 10 декабря поручил запретить чиновникам ездить на служебном транспорте в течение недели.

"Чтобы они ездили на работу на трамваях, в автобусах, и смогли убедиться, хорошо ли у нас организована работа общественного транспорта. Чтобы они прошлись по городу и выяснили, как у нас расчищают от снега тротуары, дворы и дороги. По итогам этой недели мы поймём, совпадают ли данные из наших бодрых рапортов с реальной ситуацией", - пояснил свое распоряжение Морозов в Facebook.

Губернатор отметил, что в последнее время часто слышит от жителей Ульяновской области нарекания на работу общественного транспорта, претензии к качеству обслуживания, к качеству очистки дорог и дворов от снега. Однако чиновники, по его словам, докладывают, что вся работа организована на должном уровне.

Кроме того, Морозов анонсировал разработку ряда мер по улучшению качества транспортного обслуживания: для этого создадут комиссию, в состав которой войдут перевозчики и профильные специалисты.

Отметим, в 2001 году создалась ситуация, когда ульяновским чиновникам пришлось в прямом смысле помогать горожанам и возить их на своих служебных авто. В тот период муниципальное предприятие "Ульяновскэлектротранс" вынуждено было резко сократить количество вагонов на трамвайных маршрутах из-за долгов энергетикам. И 20 февраля руководство администрации Ульяновска устроило необычную акцию: в течение рабочего дня, начиная с 8 часов утра, 10 служебных легковых автомобилей городской администрации Ульяновска бесплатно развозили граждан.