Архив NEWSru.com

Как стало сегодня известно NEWSru.com, главный редактор "Еженедельного журнала", бывший глава журнала "Итоги", Сергей Пархоменко подал в отставку.

Вместе с ним подала в отставку его первый заместитель Маша Липман.

В интервью NEWSru.com Сергей Пархоменко заявил: "Я убежден, что после 7 лет работы с этой редакцией (той самой, что в 1995-1996 начинала "Итоги" и смогла уцелеть после разгрома "Медиа-Моста") и двух лет работы издательства "Остров", в рамках которого создавался "Еженедельный журнал", и редакция и издательство, и главное, сам журнал нуждаются в глубокой радикальной реформе.

Серьезные изменения возможны только в том случае если для них делаются действительно серьезные усилия, отметил Пархоменко добавив, что "такими усилиями станут и смена главного редактора, и появление новой, чрезвычайно важной для успеха проекта фигуры - издателя журнала".

Пост издателя предложено занять Анне Наринской (до сих пор она возглавляла журнал "Вещь"), а пост главного редактора - Михаилу Бергеру.

"Новый журнал должны делать новые люди. Таким новым человеком дляиздательства является Наринская и таким новым человеком для редакцииявляется Бергер", - уверен Пархоменко.

При этом журнал "Деловая хроника", которую делала команда Бергера, прекращает свою деятельность, журнал выходить больше не будет.

На вопрос, предшествовали ли решению об отставке какие-то внешние события, и не был ли инициатором его основной инвестор журнала, Сергей Пархоменко ответил: "Нет, это моя собственная инициатива и мое единоличное решение. Что касается инвестора, то на днях исполняется ровно 10 лет (23 февраля - 10 лет выхода первого номера газеты "Сегодня", в которой Сергей Пархоменко работал спервого дня - прим. NEWSru.com), как я работаю вместе в Владимиром Александровичем Гусинским. В профессиональном смысле это были совершенно счастливые годы, за которые я ему искренне благодарен".

Что касается своих дальнейших планов, Сергей Пархоменко пояснил:"Мне потребуется некоторое время, чтобы осмотреться и совершить выбор среди тех проектов, и идей, которые за это время составились у меня в голове, но которые я до сих пор не имел ни времени, ни сил продумать глубоко и в деталях".