Moscow-Live.ru

Госдума отклонила в первом чтении законопроект, внесенный депутатом отКПРФ Вадимом Соловьевым: о прекращении полномочий спикеров обеих палатроссийского парламента, а также их заместителей, глав комитетов икомиссий в случае, если их близкие родственники и свойственникизанимаются бизнесом.

Законопроект был направлен на то, чтобы предотвратить возможностьвозникновения конфликта интересов в деятельности гражданских служащих, и должен был коснуться родителей, супругов, детей, братьев, сестер, а такжедетей супругов и супругов детей парламентариев.

Как уточнял автор, глава юридической службы КПРФ, это "ситуация, прикоторой личная заинтересованность может повлиять на надлежащее,объективное и беспристрастное исполнение ими должностных обязанностей".На заседании Соловьев объяснил, что поправки надо принять в целяхборьбы с коррупцией, сообщает "Российскаягазета".

Размещенный на сайтеГосдумы законопроект о внесении изменений в статью 16 Федеральногозакона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (вчасти установления дополнительного ограничения, связанного спрохождением гражданской службы), вводил "ограничение, при которомгражданский служащий не может находиться на гражданской службе вслучае близкого родства или свойства с лицом, осуществляющимпредпринимательскую деятельность, если замещается высшая или главнаядолжность гражданской службы, а также если замещение должностигражданской службы связано с непосредственной подконтрольностью илиподнадзорностью такой предпринимательской деятельности".

Конфликтом интересов считается личная заинтересованность, котораявлияет на объективное и беспристрастное исполнение должностныхобязанностей. Под личной заинтересованностью подразумеваетсявозможность получения доходов в виде денег, имущества или услугвышеперечисленными гражданами, а также лицами, состоящими с ними вблизком родстве.

Однако в комитете Госдумы по конституционному законодательству игосударственному строительству поправки предложили не принимать. Какпояснил член комитета депутат Рустам Ишмухаметов, такой законограничил бы права депутатов и сенаторов. "Реализация предлагаемыхзаконопроектом норм, помимо дифференцированного подхода к самимпарламентариям, повлечет ограничения прав личности на свободноеиспользование своей способности и имущества для предпринимательской ииной, не запрещенной законом деятельности" (цитата по агентству "Москва").

Правительство РФ законопроект также не поддерживало. Ранеепредседатель комитета Владимир Плигин подчеркивал, что в изменениях,предлагаемых Соловьевым, нет необходимости, так как "взаконодательстве достаточно полно урегулирован вопрос конфликтаинтересов".