Corbis collection

Возможно, что Новый год российским телезрителям придется встречать, не имея под рукой программы телепередач, сообщает газета "Сегодня". Руководители крупнейших российских изданий, которые пишут о телевидении √ "Семь Дней", "ТВ-Парк", "Антенна", "Все каналы ТВ", "ТВ парад" и "МК-бульвар" - приняли решение не печатать новогодние программы первого и второго каналов, если руководители этих "кнопок" не пересмотрят установленные ими правила продажи текстов программ передач.

На днях телеиздания были проинформированы о том, что они будут получать программы ОРТ и РТР не за 11-14 дней, что соответствует издательскому процессу, а всего за 6 дней. В ответ издатели и главные редактора телеизданий обратились с письмами к министру по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации Михаилу Лесину и министру по антимонопольной политике Илье Южанову. В заявлениях говорится, что "программная политика" ОРТ и РТР нанесет огромный ущерб телезрителям и их конституционным правам на своевременную и достоверную информацию - особенно в преддверии Нового года. "Мы считаем, - пишут издатели, - что руководители ОРТ и РТР сознательно идут на нарушение законодательства о СМИ, действуют вопреки интересам многомиллионной армии телезрителей и читателей, ущемляют законные интересы издателей периодических печатных изданий".

Гендиректор ОРТ Константин Эрнст объяснил в интервью "Сегодня" причины изменения правил продажи программ. "Существовавший до сих пор двухнедельный цикл программирования нередко ставил нас в очень тяжелое положение, когда мы не успевали реагировать на нашу бурную текущую политическую и общественную жизнь", - сказал он.

Объяснения Эрнста не удовлетворяют издателей - во всем мире действует жесткая сетка на весь сезон, утверждают они.

По странному совпадению, в тот самый момент, когда руководство ОРТ и РТР решило "обновить" договоры с издателями, на печатном рынке появляются сразу два новых телеиздания - журнал "Сериал" и еженедельник "Цветной телевизор". По мнению издателей, пишет "Сегодня", руководители каналов каким-то образом заинтересованы в издании новых телегидов и ставят конкурентов в заведомо проигрышные условия. Константин Эрнст категорически отрицает свою причастность к новым тележурналам.