Коллаж NEWSru.com

Ежегодно в России становятся жертвамиубийц около 20 журналистов, а 160 подвергаются нападениям, заявил всубботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Центраэкстремальной журналистики Олег Панфилов.

Свое отношение к данной проблеме он высказал в связи с тем, что 11декабря отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнениислужебных обязанностей.

По данным Комитета по защите журналистов, этот год оказался дляжурналистов самым смертоносным за последние десять лет: были убиты 54журналиста.

Руководитель организации, подготовившей доклад, Энн Купер назвала ситуацию шокирующей и неприемлемой. Из погибших 23 человека убиты в Ираке. Большинство из них, по данным комитета, - иракские репортеры, павшие жертвой повстанцев. Многие из погибших работали на западные средства массовой информации.

"В России в среднем происходит 20-22 убийства, большинство -криминальные убийства, не связанные с журналисткой деятельностью.Нападают на журналистов в Росси в год примерно 150-160 раз, примернополовина из этих нападений связана с журналисткой деятельностью", -сказал Панфилов.

С тех пор как Комитет по защите журналистов стал заниматься сбором подобных данных, больше всего представителей прессы погибло в 1994 году. Тогда были убиты 66 журналистов.