Количество журналистов арестованных в 2002 году резко возросло, а число погибших из-за своей работы представителей СМИ уменьшилось
Архив NEWSru.com
Количество журналистов арестованных в 2002 году резко возросло, а число погибших из-за своей работы представителей СМИ уменьшилось Во всем мире непосредственно из-за своей деятельности в 2002 году было убито 19 журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество журналистов арестованных в 2002 году резко возросло, а число погибших из-за своей работы представителей СМИ уменьшилось
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во всем мире непосредственно из-за своей деятельности в 2002 году было убито 19 журналистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
освещение военного конфликта в Персидском Заливе, вследствие которого два журналиста были убиты и многие ранены, "повысило общественное осознание рисков, которым подвергаются журналисты, чтобы сообщать новости".
Архив NEWSru.com
 
 
 
22 марта погиб 39-летний австралийский оператор Пол Моран, который работал по контракту с ABC
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 марта стало известно, что журналист-ветеран британского телеканала ITV Терри Ллойд, числившийся пропавшим без вести, погиб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ничего неизвестно о двоих спутниках журналиста ITV Терри Ллойда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оператор Фред Нирак и переводчик Хусейна Османа, продолжают числиться в пропавших без вести
Архив NEWSru.com

Количество журналистов арестованных в 2002 году резко возросло, а число погибших из-за своей работы представителей СМИ уменьшилось. Об этом свидетельствует ежегодное исследование состояния свободы прессы в мире, проводимое Комитетом по защите журналистов - CPJ.

Согласно данным CPJ, обнародованным в Нью-Йорке, во всем мире непосредственно из-за своей деятельности в 2002 году было убито 19 журналистов. Количество убитых журналистов снизилось, по сравнению с 2001 г., когда погибли 37 представителей СМИ. Это самый низкий показатель убийств журналистов в связи с профессиональной деятельностью с 1985 г., когда CPJ начал отслеживать смертные случаи, сообщает "Интерфакс".

Большинство журналистов, погибших в прошлом году, не освещали конфликты, но были убиты вследствие мести за сообщения на запретные темы, включая коррупцию, в таких странах как Колумбия, Филиппины, Россия и Пакистан, утверждается в исследовании.

В то же время CPJ отмечает резкое увеличение количества находящихся в тюрьме журналистов. В конце 2002 г. 136 журналистов находились тюрьме, что на 15% больше, чем в конце 2001 г. и на 58% больше, чем в конце 2000 г., когда всего 81 представитель СМИ был арестован.

Комитет по защите журналистов - политически независимая, некоммерческая организация по защите свободы прессы во всем мире.

При проведении военной операции в Ираке точно известно о двух погибших журналистах

Исполняющий обязанности директора CPJ Джоель Симон отметил, что освещение военного конфликта в Персидском Заливе, вследствие которого два журналиста были убиты и многие ранены, "повысило общественное осознание рисков, которым подвергаются журналисты, чтобы сообщать новости".

22 марта взрывчаткой автомобиль взорвался в результате теракта, устроенного боевиками "Аль-Каиды", при взрыве погиб австралийский журналист. Reuters сообщает, что погиб 39-летний австралийский оператор Пол Моран, который работал по контракту с ABC.

23 марта стало известно, что журналист-ветеран британского телеканала ITV Терри Ллойд, числившийся пропавшим без вести, погиб.

ITV получила достоверные данные, которые позволяют говорить о том, что репортер Терри Ллойд убит 22 марта в одном из фронтовых инцидентов на юге Ирака.

Еще семь иностранных журналистов пропали без вести в Ираке

Арабский спутниковый телеканал Al-Arabia (Дубай, ОАЭ) распространил заявление, в котором говорится, что еще 20 марта была утеряна связь со съемочной группой, находившейся на территории южного Ирака.

В группу входили корреспондент телеканала Ваиль Аввад (Иордания), оператор Таляль Фаузи Аль-Масри (Ливан) и техник Али Хасан Сафи (Ливан).

Одновременно катарский телеканал Al-Jazeera сообщил в четверг, что в Багдаде два дня назад без вести пропали два американских журналиста.

Сотрудники американской газеты Newsday пропали без вести в Багдаде - от них уже в течение двух суток не поступает никаких вестей, сообщила в четверг газета. Репортер Мэтт Маккаллестер, 33 года, бывший руководитель ближневосточного отдела газеты, и фотограф Моисей Саман, 29 лет, прибыли в Ирак около месяца назад по временным визам, которые выдавались журналистам, освещавшим в Ираке акцию "живой щит". Редактор Newsday Тони Марро заявил, что связь с ними отсутствует с понедельника.

Ничего неизвестно о двоих спутниках журналиста ITV Терри Ллойда - его коллеги Фреда Нирака и переводчика Хусейна Османа, то о них по-прежнему ничего не известно и они продолжают числиться в пропавших без вести. Группа британского телеканала ITV попала 22 марта под сильный обстрел, пробираясь к району сражений близ Басры.