Архив NEWSru.com

Судья Пресненского районного суда Москвы Юлиан Лебедев прекратилпроизводство по иску издания "Левиафан", пытавшегося узнать графикпоездок первого вице-премьера Игоря Шувалова, отчитав СМИ за "праздноелюбопытство" и высказав подозрение, что интерес журналистов к этойинформации может быть незаконен. Об этом сообщается на сайте главы Фонда борьбыс коррупцией (ФБК) Алексея Навального и в блогеюридической службы ФБК.

Издание "Левиафан", занимающееся расследованиями, направило запрос вправительство с просьбой предоставить график рабочих поездоквице-премьера Шувалова в период с 1 января 2015 года по 20 июня 2016года. Просьба была связана с прошлогодним расследованием ФБК, вкотором утверждалось,что чиновник пользуется дорогим частным самолетом, на котором летаетсам и иногда возит собак своей жены на выставки.

Запрос был сделан в соответствии с законом о СМИ, который разрешаетзапрашивать у госорганов информацию о их деятельности, а госорганыобязывает в семидневный срок дать ответ. Правительство отказалопредоставить этот график, и юристы ФБК подали в суд.

В определении суда, которое возмутило юридическую службу ФБК,говорится, что запрос был направлен "не на получение сведений одеятельности госорганов, а на явное злоупотребление правом в целяхудовлетворения праздного любопытства либо незаконного интереса, чтоосновным началам демократического общества не отвечает".

"Верховенство права предполагает необходимость добросовестногопользования предоставленными правами и недопустимость злоупотребленияправом в любой форме, что в настоящем случае со стороны средствамассовой информации "Левиафан" в лице ООО "Левиафан" нарушено", -говорится в документе.

Судья Лебедев особо отметил, что запрос "Левиафана" не был связан сдеятельностью Шувалова и "требованиям верховенства права явно неотвечает". Информация о рабочих поездках должностных лиц публикуется вофициальных источниках, а та информация, которая не публикуется, имеетконфиденциальный характер, указал судья.

"Поскольку в настоящем случае имела место явная недобросовестность иочевидная безосновательность указанного запроса информации, то этодавало основание для прекращения переписки по данному вопросу", -сделал вывод судья и объявил, что отказа или отсрочки в предоставленииинформации "места не имели", так что "предмет обжалования в настоящемслучае... отсутствует".

Дело прекращено, поскольку "недобросовестно заявленный заведомонеосновательный административный иск" рассмотрению не подлежит, авопрос о злоупотреблении свободой массовой информации по существурассматривается в ином судебном порядке, регламентированном статьей 16закона о СМИ.

Алексей Навальный считает, что это решение суда, "став прецедентным,просто вообще уничтожит работу оставшихся независимых СМИ". Его юристыуже направили жалобу на него, которая 24 января будет рассмотренаМосгорсудом.

Сам Шувалов старается избегатьтемы перевозки собак на самолете и распорядился убратьсамолет из базы Flightradar24, по которой его перемещения отследили,мотивировав это угрозой своей безопасности.