НТВ

Императорский Дом Романовых непризнает в качестве царских обнаруженные недавно под Екатеринбургомостанки предположительно двух детей императора Николая II - цесаревичаАлексея Николаевича и Великой Княжны Марии Николаевны. В Доме Романовых также усматривают политические мотивы в отказе реабилитировать царскую семью.

"У нас нет достаточных оснований, чтобы признать, что эти останкипринадлежат членам царской семьи. Как и останки, обнаруженные в конце80-х годов и захороненных в Петропавловском соборе в 1998 году", -заявил директор канцелярии Императорского Дома Великой Княгини МарииВладимировны Александр Закатов.

- Выводы экспертов: останки детей Николая II сожгли, потом растворили в кислоте
- 16-17 июля станет известно, являются ли найденные останки царскими

По его словам, "пока ни Русская православная церковь, ниИмператорский Дом не могут сказать, что эти останки несомненнопринадлежат царской семье".

"Но никто пока не говорит со 100-процентной уверенностью, что этоне останки царской семьи - никогда такого не говорил ни патриарх, ниВеликая Княгиня, ни другие серьезные представители церкви, научныхкругов, каких-то общественных сил, которые пока сомневаются вподлинности этих останков", - сказал директор канцелярии.

Он считает, что "есть целый ряд серьезных вопросов, на которые неполучено удовлетворительного ответа".

Закатов указал на то обстоятельство, что "разговоры на эту темурегулярно появляются в связи с какими-то юбилейными датами". "Создаетсявпечатление, что определенные политические силы хотят прочно связать всознании нашего общества, нашего народа тему исторической российскойгосударственности, тему Императорского Дома, исторического наследиятрадиционно с похоронами", - отметил директор канцелярии.

По его мнению, "кто-то сознательно или невольно старается забить всознание последний гвоздь в крышку гроба исторической России". "Но славаБогу, если большевикам не удалось похоронить окончательно наши традиции,нашу веру, то, наверное, и нынешние попытки вряд ли будут иметь успех",- добавил Закатов.

Реабилитация царской семьи - политический вопрос

Нежелание государства реабилитироватьцарскую семью связано с политическими мотивами, считает директорканцелярии главы Российского императорского дома Ее императорскоговысочества Великой княгини Марии Владимировны Александр Закатов.

"Мы убеждены в том, что здесь играют роль чисто политическиесоображения. Потому что, с точки зрения права, царская семья должна бытьреабилитирована", - заявил Закатов.

По его мнению, в вопросе о реабилитации царской семьи действуют"двойные стандарты". По его мнению, если бы речь шла не о членахимператорской семьи, а о других гражданах, они бы уже давно былиреабилитированы.

Он привел в пример историю с шведским дипломатом РаулемВалленбергом, который во время Второй Мировой войны спас многих людей,пользуясь своими связями, но был арестован советскими властями натерритории Венгрии. Как напомнил Закатов, после пересечения границыСоветского Союза следы Валленберга были потеряны, "он просто исчез".

Тем не менее, заметил директор канцелярии, военная прокуратуравпоследствии приняла решение о реабилитации дипломата, и бывшийгенпрокурор Владимир Устинов на торжественной встрече вручил шведскойстороне справку о его реабилитации.

Закатов подчеркнул, что в той ситуации не существовало никакихофициальных приговоров советских властей относительно Валленберга. "Анам говорят: не сохранился приговор о расстреле царской семьи, поэтомумы лишены правовых возможностей реабилитировать царскую семью", -добавил он.

"Это говорит о том, что за историей с отказом реабилитации стоятполитические силы, которые, может быть, имеют надежду тоталитарногореванша, которым не нравится все, что связано с традициями России", -отметил он.

"Война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Точно также не закончен террор, пока не реабилитирована последняя его жертва", -подчеркнул Закатов. По его мнению, "если казнь царской семьи открылатеррор в России, то реабилитация членов дома Романовых должнасимволически закрыть этот период террора".

"Реабилитация царской семьи станет очень важным символическим актомдля нашего государства, который и нам самим, и всему миру покажет, чтоРоссия изменилась, покончив с тем негативом, который был в советскойистории", - считает Закатов.

По его словам, даже если не учитывать сам факт расстрела Николая IIи членов его семьи, то нельзя не принять во внимание содержание их подстражей, что само по себе является основанием для реабилитации,поскольку может считаться политической репрессией.

Кроме этого, Закатов сообщил, что Российский императорский домготовит документы и для реабилитации других членов царской семьи,которые были, по их мнению, репрессированы.

"В частности, великий князь Михаил Александрович, брат императораНиколая II, тоже был казнен, с нашей точки зрения", - отметил он.

При этом Закатов подчеркнул, что в вопросе реабилитации братапоследнего царя складывается более сложная ситуация, поскольку он былказнен без приговора официальных советских органов. Однако в Российскомимператорском доме убеждены, что он подвергался репрессиям, так какнаходился в ссылке и был арестован.