Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин распорядился запустить четвертую ипоследнюю нитку энергомостаиз Краснодарского края в Крым. Об этом он заявил из сочинскойрезиденции Бочаров Ручей на совещании, проведенном в режимевидеоконференции в связи с завершением строительства энергомоста.

Глава Минэнерго Александр Новак доложил президенту о завершениистроительно-монтажных и пусконаладочных работ, после чего президент разрешил ввести последнюю нитку, сообщаетТАСС.

10 мая первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шереметзаявил РИА "Новости", что Крымтехнически готов к запуску четвертой нитки: "Ждем отмашки", - сказалон.

На следующий день Путин дал "отмашку" и подчеркнул, что России"удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма". "Энергопереход черезКерченский пролив - очень сложный технический проект, и здесь быливами применены самые новейшие технологии. А сами работы шли, чтоназывается, ударными темпами. В результате в сжатые сроки удалосьпрорвать энергетическую блокаду Крыма. Собственно говоря, несомневаюсь, если потребуется, мы и любую другую блокаду прорвем, есликому-то захочется нас потренировать", - заявил президент (цитата по сайтуКремля).

По словам Путина, по энергомосту пойдет в общей сложности более 800МВт электроэнергии. С учетом собственной генерации полуострова этогобудет достаточно для нормальной работы региона и даже немного больше,чем требуется в регулярном режиме.

"Это точно совершенно должно обеспечить бесперебойное энергоснабжениепроизводственных, инфраструктурных, социальных объектов и с запасомвыдержать нагрузку во время летнего сезона отпусков, когда наполуостров приедут миллионы отдыхающих, миллионы гостей", - добавилПутин.

Он уточнил, что в целом полуостров располагает мощностью в 1270 МВт, аожидаемый летний уровень потребления - 1100-1150 МВт.

Глава Крыма обещал, что аварийных отключений электроэнергии большене будет

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что график аварийныхотключений на полуострове после введения четвертой нитки энергомостаотменен, сообщает "Интерфакс".

"С сегодняшнего дня никаких графиков аварийных отключений длянаселения не будет", - заявил Аксенов. Он отметил, что режим ЧС, связанный сэнергодефицитом, будет отменен после тестирования: "Мы буквально до 15-гочисла посмотрим, как работает система, и примем решение".

По его словам, угроз для срыва курортного сезона в Крыму нет,электричества хватит на туристические объекты. "Все графикисоставлены, соглашения с объектами размещения подписаны, никакихкритических ситуаций нет и не будет", - сказал Аксенов.

Крым был полностью обесточенв ночь на 22 ноября 2015 года - из-за подрыва опор вышли из строя всечетыре ЛЭП, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе были введены режимчрезвычайной ситуации и графики аварийных отключений электричества.

С началом 2016 года истек срок контракта между энергетиками России иУкраины, а для подписания нового соглашения Киев потребовал признатьКрым и Севастополь территорией Украины. Это условие оказалосьнеприемлемым для российских властей и жителей острова.По распоряжению президента РФ Владимира Путина среди крымчан былпроведен опрос.Жителям полуострова предложили ответить на два вопроса: поддерживаютли они заключение контракта с Украиной, если в нем будет указано, чтоКрым и Севастополь являются частью Украины, и готовы ли они в течениетрех-четырех месяцев "ко временным трудностям, связанным снезначительными перебоями энергоснабжения". Жители Крыма, согласнорезультатам опроса, предпочлитерпеть энергодефицит.

Ситуация улучшилась, когда были введены первые две нитки энергомостаиз Краснодарского края. Запуск первой нитки состоялся 2 декабря 2015года, вторая была введена в эксплуатацию 15 декабря, ипропускная способность энергомоста удвоилась. 14 апреля 2016 годаэлектроэнергетики запустили третью очередь, что позволилоликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове. Четвертая ниткаобеспечит возможность перетоков суммарно до 800 МВт из российскойединой энергетической системы, что должно полностью покрыватьпотребности Крыма в электроэнергии в летний период.