Весь Крым остался без электричества
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
Весь Крым остался без электричества
 
 
 
Весь Крым остался без электричества
© РИА Новости / Тарас Литвиненко

В ночь на воскресенье, 22 ноября, все населенные пункты Крыма остались без электричества, сообщает ТАСС со ссылкой на очевидцев в разных городах полуострова. По данным агентства, отключение произошло примерно в 00:20 по московскому времени.

Факт отключения электроэнергии подтвердили в региональном управлении МЧС, а также в госкомпании "Крымэнерго". "Крым полностью отключен, подробностей сообщить пока не могу", - заявил агентству директор компании Виктор Плакида.

В пятницу две линии электропередачи в Херсонской области получили значительные повреждения в результате подрыва. На протяжении всей субботы возле поврежденных опор проходили протесты, которые несколько раз переходили в стычки со стражами порядка.

Судя по заявлению руководителя подразделения противодействия наркопреступности МВД Ильи Кивы в Facebook, сегодня ночью опоры были подорваны повторно, и именно это могло послужить прекращению подачи электричества на российский полуостров. Накануне в "Минэнерго" предупреждали, что выход из строя еще одного элемента может привести к полному отключению электричества.

Украинское агентство УНИАН со ссылкой на журналиста Османа Пашаева также подтверждает информацию о саботаже. "Только что на Чаплинке прогремел взрыв. Взорвали поврежденные опоры", - отметил Пашаев.

В Совете министров республики ТАСС рассказали, что крымские энергетики начали подключать объекты жизнеобеспечения к резервным источникам питания. "Сейчас задействуются все резервные источники энергоснабжения, включая мобильные генераторы и электростанции. В первую очередь подключаются социальные объекты и объекты жизнеобеспечения", - рассказал источник.

Между тем в ряде районов Крыма, в частности в Симферополе, обеспечить частичное энергоснабжение позволяет собственная генерация, сообщил РИА "Новости" начальник отдела информационного обеспечения крымского главка МЧС Владимир Иванов. Кроме того, важные инфраструктурные и социальные объекты на полуострове подключены к аварийным источникам питания.

В связи с отключением электроэнергии в республике по решению правительства введен режим ЧС. Все подразделения экстренных служб приведены в полную готовность, заявил замначальника регионального управления МЧС Алексей Фридман. В министерстве энергетики Крыма работает оперативный штаб, координирующий действия всех служб, занимающихся энергообеспечением полуострова.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов утверждал, что угрозы отключения света нет. "Штаб мобилизовал всех сотрудников, которые должны отвечать за точность и безопасность подачи электроэнергии на территории Республики Крым. Все находились на рабочих местах, были готовы. Но тем не менее обошлось без отключений, графиков ограничения вводить не пришлось", - заверил Аксенов.

Напомним, электроэнергия с территории Украины в Крым поставляется по договору, который был подписан Москвой и Киевом 30 декабря 2014 года и истекает в декабре 2015 года. Полуостров получает перетоком с Украины примерно 850 мегаватт электроэнергии в сутки, обеспечивая порядка 80% потребностей полуострова в этом плане, напоминает ТАСС.

Украина дважды обесточивала Крым в конце декабря 2014 года, когда полуостров оставался полностью без энергоснабжения несколько часов. Российская компания "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" в конце года подписали контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину, также стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма. 30 июня 2015 года "Укрэнерго" оповестило Россию о прекращении поставок электроэнергии в Крым с 00:00 1 июля. Несмотря на это, энергоснабжение Крыма продолжилось в обычном режиме благодаря оперативно проведенным переговорам.