Архив NEWSru.com

Около 42 тысяч железнодорожныхвагонов устаревших боеприпасов, вооружения и военной техники российскойармии планируется утилизировать в течение пяти лет, сообщил "Интерфаксу" в пятницу представитель военного ведомства.

"Подлежат утилизации 30 тысяч вагонов ракет и боеприпасов, около 10тысяч вагонов устаревших образцов вооружения и техники - в основномтанков, боевых машин и бронетранспортеров, а также и 2 тысячи вагоновстрелкового оружия", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, до конца года планируется изъять из войск более 140тысяч единиц устаревших образцов вооружения и военной техники, основнаячасть которых подлежит утилизации на ремонтных предприятиях Минобороны ипромышленности, остальные - складированию.

Представитель военного ведомства отметил, что в течение 2009 годапри переходе с дивизионной на бригадную структуру только в Сухопутных войсках были расформированы 23 общевойсковых дивизии и 12 общевойсковыхбригад, на базе которых сформированы 85 бригад постоянной боевойготовности.

"В среднем из одной мотострелковой дивизии были выведены из боевогосостава более 300 единиц бронетехники (в основном танки Т-72, бронетранспортеры БТР-70 и боевые машины пехоты БМП-1) и более 50 единиц артиллерийских орудий", - отметил собеседникагентства.

Между тем бывший начальник Главного автобронетанкового управленияМинобороны генерал-полковник Владислав Полонский считает, чтоутилизировать столь значительное количество вооружения и военной техники в течение пяти лет вряд ли реально.

"Конечно, все будет зависеть от методов утилизации. Если теже танки, другую тяжелую технику будут только разрезать на частилазерным способом на металлолом, то здесь можно уложиться в заданныесроки. Но если утилизировать технику по-хозяйски, с отделениемдвигателей, со снятием танковых пушек, разбором цветных металлов, - тотакая утилизация затянется на длительный период", - сказал генерал Полонский.

По его словам, не менее сложная задача связана с передислокациейустаревших образцов вооружения и военной техники из войск на ремонтныепредприятия. "Сейчас в Минобороны острый дефицит как подвижного составадля перевозки эшелонами техники и боеприпасов, так и тягачей дляперевозки с железнодорожных станций на предприятия танков и другойбоевой техники", - сказал генерал.

Напомним, около 200 танков при передислокации были оставлены в лесу в Свердловской области без охраны, пока на них не обратили внимание жители близлежащих селений. Военные уверяли, что танки не брошены, а произошла лишь задержка с их перевозкой в другой гарнизон. Впоследствии танки были взяты под охрану и вывезены.