Russian Look

Верховный суд во вторник оставил без удовлетворения жалобу бывшего депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова, оспаривающего досрочное лишение его мандата. На решение не повлияли ни указания экс-депутата на недостаточность доказательств, ни его пламенная речь.

Судья Николай Толчеев подтвердил законность постановление Госдумы от 14 сентября 2012 года, передает РАПСИ. Напомним, что в ходе слушаний Гудков-старший, а также свидетели настаивали на том, что лишение его полномочий не является законным вследствие недоказанности вины - совмещения законотворческой и предпринимательской деятельности. Эсер отмечал, что Госдума приняла решение, основываясь на копии сомнительного документа, существование оригинала которого он поставил под сомнение. Главное, на чем настаивал экс-депутат: семейный бизнес находился в доверительном управлении его супруги, потому никаких документов он в принципе подписывать не мог.

Во вторник Гудков попытался воззвать к высшим чувствам судьи, обратившись к нему с эмоциональной речью. "Мы с вами современники, но мы и делаем историю. И от нас зависит, какая история страны у нас будет, покрытая пятнами позора, с варварскими методами правосудия, или же мы сделаем шаг вперед в развитии и дадим шанс России на попытку построения цивилизованного государства", - цитирует Гудкова "Интерфакс".

Он выразил уверенность в том, что его вину в Госдуме установили простым большинством голосов его политических оппонентов. "В отношении меня не было уголовного дела, я не подозревался в каком-либо преступлении. В тоже время за ложное, фальшивое подозрение якобы в какой-то деятельности - сразу лишать мандата", - посетовал экс-депутат.

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"

В свою очередь представитель Госдумы на суде депутат-единоросс Владимир Поневежский заявил, что нижней палатой обсуждалась не подлинность подписей документов, а предполагаемое членство Гудкова в органах управления хозяйствующей организации. "Были установлены факты занятия коммерческой деятельностью депутатом Гудковым, в материалах было достаточно доказательств, что передача предприятия "Коломенский строитель" в доверительное управление супруге Гудкова носила фиктивный характер". При этом Поневежский добавил, что если имел место факт фальсификации документов, ничего не мешало ему обратиться с заявлением в правоохранительные органы, отмечает РАПСИ.

"Представитель ЕР: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...Смесь глупости, вранья и попыток оправдаться", - так Гудков в Twitter прокомментировал выступление в суде своего оппонента.

"Выходим из Думы и идем пешком к генпрокурору"

Ранее в микроблоге он высказывал уверенность в том, что вердикт предопределен: "Спасибо всем, кто поддерживал нас в эти дни. При любом результате (он очевиден) я не сдаюсь и продолжаю борьбу". Фатализм оказался оправданным, однако ситуация все равно не оставила экс-депутата равнодушным: "Ну вот, Верховный суд утвердил внесудебные расправы как законный способ политической борьбы. Решение ожидаемое, но все равно мерзко от этой комедии".

Его сын-эсер Дмитрий Гудков солидарен. "Нет у нас суда в России. Нет судебной власти.Есть инстумент судебной расправы", - написал он в Twitter. И просветил читателей микроблога относительно дальнейших действий группы поддержки Гудкова-старшего. Похоже, в центре Москвы намечается стихийный марш.

"Пойдем в ЕСПЧ... Завтра в 11:45 группа депутатов ГД вместе с Михеевым (я в том числе) выходим из Думы и идем пешком к генеральному прокурору", - объявил Гудков-младший.