Global Look Press

Главу ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимира Якунина снова отправляют в отставку. Сразу несколько источников рассказали "Дождю" во вторник вечером, что его сменит на этом посту председатель совета директоров компании Кирилл Андросов. По одной из версий, главное недовольство Якуниным - неэффективная операционная деятельность монополии, когда при росте тарифов качество оставляет желать лучшего. Как раз на днях Счетная палата РФ составила критический отчет о реформах РЖД: заявила, что компания либо сильно запаздывает с ними, либо не проводит их вовсе.

Полномочия Якунина истекают 16 июня, и, по данным источников, президент и правительство РФ не собираются их продлевать. Как отметили собеседники телеканала, близкие к Кремлю, еще прошлым летом говорили, что принципиальное решение о смене главы РЖД принято. В самой компании при этом уверяют, что Якунин отработает до конца срока.

А вот екатеринбургский портал Znak.com днем ранее сообщил со ссылкой на собственный информированный источник, что Якунина могут сменить досрочно. "Еще в феврале компанию может возглавить помощник президента РФ Игорь Левитин, которого считают близким к группе влияния владельца "Северстали" Александра Мордашова", говорится в материале.

Примечательно, что в январе несколько источников, следящих за происходящим внутри РЖД, поведали Znak.com, будто после Олимпиады в Сочи Якунин уступит свой пост нынешнему первому вице-президенту госкорпорации, бывшему губернатору Свердловской области Александру Мишарину.

Напомним, именно Мишарина СМИ прошлым летом "назначили" на пост главы монополии в результате скандальной рассылки ложного сообщения об отставке Якунина. В декабре сам Якунин объявил об успешном окончании поиска "уволивших" его киберхулиганов. "Те, кто эту провокацию совершил, спокойно спать не могут. Пусть переживают", - сказал он тогда, впрочем, не назвав ни исполнителей, ни заказчиков.

В руководстве РЖД поделились мнением с "Дождем", что продолжается информационная кампания, направленная против Якунина. В то же время там подтвердили, что замена ему есть. Правда, радикального сценария не будет, уверяют в компании, все разрешится ближе к лету, к концу срока полномочий нынешнего главы. Кандидатура Андросова, по их словам, обсуждается давно. "Это правильный курс на омоложение кадров", - подчеркивают в РЖД.

Сам Андросов отказался от комментариев, как и пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Пресс-секретарь самого Якунина Александр Пирков подтвердил телеканалу, что полномочия его начальника истекают летом, но продлят их или нет, он не знает.

Скандалы вокруг Якунина и РЖД: "шубохранилище", семейный "распил" и корпоративы за 50 млн

Наблюдатели отмечают, что имя главы РЖД периодически всплывает в скандальных контекстах, и это не может не отразиться на его карьере. Например, прошлогодняя "фальшивка" об отставке Якунина появилась вскоре после того, как по Рунету разошлись сведения о роскошной даче в деревне Акулинино Домодедовского района Подмосковья, якобы принадлежащей Якунину.

С подачи оппозиционера и блоггера Алексея Навального за этим особняком закрепилось прозвище "шубохранилище" (по данным блоггеров, оно действительно является частью подмосковного комплекса, и на него обратили особое внимание как на атрибут бескорыстного чиновничьего барства). Навальный написал, что в его Фонде по борьбе с коррупцией "всем ужасно понравилось" это шикарное поместье. Проведя исследование, Фонд выявил целую схему, "как пилят" в семье Якунина, вкладываясь в отели и элитные дома.

Пресс-секретарь Якунина назвал сообщение оппозиционера "ворохом небылиц" и предположил, что участившиеся нападки на компанию и ее руководителя могут быть связаны с операционной и инвестиционной деятельностью РЖД. "Компания, которая эффективно работает, всегда привлекает много внимания, особенно в преддверии реализации крупных инфраструктурных проектов", - заявил тогда Александр Пирков.

Однако уже в декабре прозвенел новый звоночек. На конференции Общероссийского народного фронта Владимиру Путину пожаловались, что РЖД собирается потратить на новогодние корпоративы 50 миллионов рублей. Информация о том, что такая сумма будет потрачена из бюджета компании, была приведена в передаче "Полный контакт" на радио "Вести FM" 3 декабря. Ведущий Владимир Соловьев отметил, что на каждого сотрудника РЖД придется по 44 тысячи рублей.

Президент осудил практику бюджетных затрат на корпоративы, заявив, что "это дичь какая-то". Но отказываться от празднования не надо, сказал он, посоветовав госкомпаниям делать так, как сотрудники бывшего КГБ, где он в свое время работал: скидываться из собственного кармана.