В РЖД впервые откликнулись на обвинения оппозиционера Алексея Навального в адрес главы компании
Вести
В РЖД впервые откликнулись на обвинения оппозиционера Алексея Навального в адрес главы компании Накануне в своем блоге Навальный рассказал об итогах расследования своего Фонда по борьбе с коррупцией, который очень, по словам Навального, заинтересовался "шубохранилищем", приписываемым главе РЖД Владимиру Якунину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В РЖД впервые откликнулись на обвинения оппозиционера Алексея Навального в адрес главы компании
Вести
 
 
 
Накануне в своем блоге Навальный рассказал об итогах расследования своего Фонда по борьбе с коррупцией, который очень, по словам Навального, заинтересовался "шубохранилищем", приписываемым главе РЖД Владимиру Якунину
НТВ
 
 
 
В июне произошла известная получасовая отставка Владимира Якунина во время Петербургского экономического форума. Однако все завершилось благополучно - пассажем про глухаря
Вести

В РЖД впервые откликнулись на обвинения оппозиционера Алексея Навального в адрес главы компании. Накануне в своем блоге Навальный рассказал об итогах расследования своего Фонда по борьбе с коррупцией, который очень, по словам Навального, заинтересовался "шубохранилищем", приписываемым главе РЖД Владимиру Якунину. Блоггер утверждает, что ему удалось распутать схему того, "как пилят" в семье Якунина, вкладываясь в отели и элитные дома.

Семья Якунина не только владеет имением в Домодедовском районе Московской области, но и могла приобрести его на деньги, полученные "в результате реализации коррупционных схем". Официальные доходы президента РЖД "несоразмерны его имуществу", утверждает оппозиционер. Фонд Навального уже отправил заявления в Генпрокуратуру, СК РФ, ФСБ, а также президенту и премьеру.

Пресс-секретарь главы РЖД Александр Пирков не стал комментировать приведенные Навальным факты, однако отметил, что участившиеся нападки на компанию и ее руководителя могут быть связаны с операционной и инвестиционной деятельностью РЖД, передает РИА "Новости". "Компания, которая эффективно работает, всегда привлекает много внимания, особенно в преддверии реализации крупных инфраструктурных проектов", - сказал пресс-секретарь.

Позднее, впрочем, Пирков в интервью "Эху Москвы" назвал сообщение оппозиционера "ворохом небылиц".

Якунин побеждает своих недоброжелателей, отмечает в этой связи Business FM. Инвестпрограмма РЖД вырастет в полтора раза в среднесрочной перспективе, заявил Дворкович. Именно борьба за распределение этих средств называлась в качестве версий несостоявшейся отставки Владимира Якунина в июне.

По данным газеты "Ведомости", еще в июне правительство собиралось урезать эту сумму почти на 3 триллиона. В том же месяце произошла известная получасовая отставка Владимира Якунина во время Петербургского экономического форума. Однако все завершилось благополучно - пассажем про глухаря.

Владимир Путин провозгласил курс на большие проекты. Большая часть из них по линии железных дорог. Расширение БАМа и Транссиба, строительство скоростной магистрали до Казани. И вот Аркадий Дворкович говорит об увеличении инвестпрограммы компании. Хотя по идее он либерал и должен считать по-другому.

Бывший идеолог "Единой России" Алексей Чесноков рассказал Business FM про "непотопляемость" Якунина: "Он эффективный лоббист, и многие пытаются, в том числе и через подобного рода публичные кампании, его атаковать, пытаются ухудшить его имидж, но, как показала ситуация с Дворковичем, пока эти все информационные кампании против Якунина не достигают результата. Он получает то, что хочет, или по крайней мере часть того, что хочет".

"Неправильная логика думать, что Якунин устоял, и поэтому ему дали денег на инвестиционную программу. Нет, здесь схема-то другая, - говорит политолог Константин Симонов, еще один эксперт, к которому обратилось издание. - Государство все равно бы выделило РЖД деньги на новую инвестпрограмму, потому что принято решение делать ставку на кейнсианскую экономическую политику. В этом плане, даже если бы Якунина сменили, новый руководитель РЖД получил бы ту же самую инвестиционную программу".