Префектура ВАО города Москвы

Военный комиссар Москвы стал объектом проверки со стороны правоохранительных органов, сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах. По некоторым данным, действиях генерал-майора Виктора Щепилова усматривается состав преступления по статье 159 УК РФ "мошенничество". Ее "тяжелые" пункты грозят сроком до шести лет.

"В настоящее время военно-следственные органы проводят проверкуматериалов в отношении генерал-майора Виктора Щепилова - военкомастолицы, полученных в ходе прокурорской проверки. По ее результатамдолжно быть принято решение о наличии состава преступления в егодействиях", - заявил один из собеседников агентства.

По его словам, следователи намерены дать правовую оценку эпизоду,связанному с возможным утаиванием генералом в бытность его службы вкачестве инспектора в одном из районных военкоматов Москвы второго местаработы. "Выяснилось, что уволенный из Вооруженных сил генерал устроился ввоенкомат, оставаясь при этом директором одного из столичныхстроительных техникумов. Таким образом, он одновременно получал зарплатуиз бюджета и учебного заведения", - отметил источник.

Другой собеседник агентства рассказал, что в действиях военкома,возможно, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159УК РФ (мошенничество). Решение

Генерал-майор Щепилов до увольнения из армии возглавлялракетно-артиллерийскую службу Московского военного округа. Военныйкомиссариат столицы он возглавил в этом году.