Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ 13 мая рассмотрит кассационную жалобу защиты сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, осужденного на 20 лет лишения свободы. Об этом "Интерфаксу" в четверг сообщил его адвокат Георгий Каганер.

"Верховный суд РФ рассмотрит нашу кассационную жалобу на решение Мосгорсуда о продлении сроков содержания под стражей Пичугину, а не на вынесенный ему приговор", - пояснил адвокат.

При этом он подчеркнул, что дата кассационной жалобы на приговор вынесенный Пичугину пока не назначена.

Адвокаты Пичугина в своей жалобе просят признать продление сроков до 15 июня незаконным.

Между тем в кассационной жалобе на приговор защита просит Верховный суд отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение со стадии предварительный слушаний.

Как сообщила ранее "Интерфаксу" адвокат Пичугина КсенияКостромина, в обосновании своей жалобы защита Пичугина в основном "указала на процессуальные нарушения, имевшие место в ходе судебного процесса".

"В жалобе мы указали на процессуальные нарушения, поскольку, по закону, только на основании таковых мы можем обжаловать приговор", - сказала Костромина.

24 марта этого года присяжные заседатели признали Пичугина виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях - двойном убийстве супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, а также в покушении на жизнь бывшего советника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной. В том числе присяжные признали Пичугина виновным в избиении бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.

Присяжные заседатели вынесли Пичугину вердикт "полностью виновен и не заслуживает снисхождения".

30 марта Пичугин был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Отвечая на вопросы журналистов сразу после оглашения приговора, сам Пичугин заявил: "Буду бороться до конца". По его словам, он надеялся на оправдательный приговор.

В начале апреля защита Пичугина обжаловала этот приговор. Позже стало известно, что Пичугину предъявлено новое обвинение, однако адвокат не уточнил, по каким именно статьям.