moscow-live.ru

Верховный суд РФ отказался снятьКПРФ с предстоящих выборов в Госдуму. Как передает "Интерфакс", суд оставил безудовлетворения иск представителей партии "Справедливая Россия". Они настаивали, что конкурентов нужно исключить из списка в выборном бюллетене, поскольку те якобы незаконно используют агитационные материалы, плакаты и символы советских времен.

Напомним, по мнению "эсэров", изображениездания МГУ, ледокола "Арктика", а также статуи "Рабочий и колхозница""являются произведениями, которые до сих пор не перешли вгосударственную собственность и не являются общественным достоянием, всвязи с чем находятся под охраной закона об интеллектуальнойсобственности".

Представитель "Справедливой России" в суде указал на двухмиллионный тираж открытки, которая должна создавать положительное отношение избирателей кКПРФ. Она подписана не тольколидером партии, но всеми тремя лидерами, возглавляющими федеральныйсписок.

В свою очередь представители КПРФ в суде заявили, что иск"Справедливой России" не основан на законе и содержит лишьпредположение. При этом истцы не представили никаких документов о праве на подачу иска. "Я считаю, что в заявлении политической партии непредставлено нарушений со стороны КПРФ, а лишь сделаны безосновательныепредположения", - сказал представитель КПРВ Вадим Соловьев. Он добавил, что открытка не может считаться агитационным материалом.

Представители Генпрокуратуры РФ и ЦИК России просили, в своюочередь, отказать в удовлетворении иска "Справедливой России", с чем и согласился суд. Решение может быть обжалованосторонами в течение пяти дней.

Эсэры ни на что и не рассчитывали, они хотели "попиариться"

Ранее спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что не рассчитывает на радикальное решение по иску, отмечает ИТАР-ТАСС. Как выразился Миронов, цель этого иска - обратить внимание на ситуацию и не допустить нарушений избирательного законодательства и законодательства об авторских правах.

"КПРФ позволяет себе приватизировать эти народные символы, забывая о праве на интеллектуальную собственность", - заявил Миронов. - Права на "Рабочего и колхозницу" не принадлежат ни Сталину, ни КПСС, ни КПРФ, а наследникам скульптора Мухиной".

Как пояснил секретарь политбюро "СправедливойРоссии" Николай Левичев, поводом для обращения в суд стала позицияправообладателей в лице потомков скульптора Веры Мухиной на скульптуру "Рабочий и колхозница". "КПРФ, не имея на то законныхоснований, фактически приватизировала право использовать не только этознаменитое творение искусства советского периода, но и плакат "Родина-мать зовет", знаменитые на весь мир фотографии Знамени Победы надрейхстагом, ледокола "Арктика", а также ряда архитектурных композиций, втом числе монумента "Покорителям космоса", - считает Левичев.