По мнению "эсеров", КПРФ незаконно использует в агитации "народное достояние" - плакат "Родина-мать зовет!", фото Гагарина и Знамени Победы над Рейхстагом, а также скульптуры, здания и монументы
КПРФ
По мнению "эсеров", КПРФ незаконно использует в агитации "народное достояние" - плакат "Родина-мать зовет!", фото Гагарина и Знамени Победы над Рейхстагом, а также скульптуры, здания и монументы Алтайское информационное агентство "Атмосфера" сопоставило агитационные материалы КПРФ со свежевыпущенными агитками "Справедливой России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению "эсеров", КПРФ незаконно использует в агитации "народное достояние" - плакат "Родина-мать зовет!", фото Гагарина и Знамени Победы над Рейхстагом, а также скульптуры, здания и монументы
КПРФ
 
 
 
Алтайское информационное агентство "Атмосфера" сопоставило агитационные материалы КПРФ со свежевыпущенными агитками "Справедливой России"
NR2.Ru
 
 
 
Оказалось, что эсеры, не задумываясь, передирают не только лозунги и программы КПРФ, но даже обычные агитационные материалы
NR2.Ru

Верховный суд рассмотрит иск партии "Справедливая Россия", требующей снять с думских выборов КПРФ за нарушение избирательного законодательства: по мнению "эсеров", КПРФ незаконно использует в агитации "народное достояние" - плакат "Родина-мать зовет!", фото Гагарина и Знамени Победы над Рейхстагом, а также скульптуры, здания и монументы. Интересно, что накануне КПРФ уже высказывала опасения, что партию могут снять с выборов - правда, не за "незаконную агитацию", а за "экстремизм" племянников депутата.

Заявление с требованием снять КПРФ с выборов "Справедливая Россия" направила в Верховный суд РФ 6 ноября. Поводом для обращения в суд, как объяснил "Коммерсанту" секретарь политбюро "Справедливой России" Николай Левичев, стало воспроизведение коммунистами в своих агитационных материалах фотографий, изображений скульптур и зданий, "являющихся достоянием народа", а не отдельно взятой партии. К таковым справороссы отнесли знаменитый плакат времен Великой Отечественной войны "Родина-мать зовет!", фотографии Юрия Гагарина, ледокола "Арктика" и Знамени Победы над Рейхстагом, скульптуру Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", а также архитектурные объекты - главное здание МГУ, памятник Михаилу Ломоносову перед зданием Московского университета и монумент "Покорителям космоса" на проспекте Мира. "Почему они приватизируют символы?! - возмутился Левичев. - Тщательнее надо готовиться к выборам".

В заявлении в суд справороссы указали, что, используя все эти "народные символы" в своей агитации, коммунисты нарушили ст. 15 и 16 закона "Об авторском праве и смежных правах", согласно которому распространение объекта авторских прав допускается только с согласия правообладателей. По словам Левичева, в партию обратились правообладатели на скульптуру "Рабочий и колхозница" с просьбой защитить их права. Правда, он не стал уточнять, кто именно из наследников Веры Мухиной попросил помощи.

Коммунисты претензии справороссов назвали безосновательными. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил, что "не понимает, каким образом "Справедливая Россия" стала обладательницей авторских прав на такие раритеты, как скульптура Мухиной, фото Рейхстага в День Победы или фото Юрия Гагарина". "Если у авторов этих произведений искусства действительно есть претензии к КПРФ, то партия готова встретиться с ними и дать объяснения", - заявил он.

Соловьев также отметил, что образцы всех агитационных материалов коммунисты направляли на экспертизу в ЦИК и не получили никаких нареканий.

Коммунисты обвиняли "эсеров" в плагиате

Это уже не первый скандал между двумя партиями, связанный с агитацией. КПРФ в августе обвиняла "Справедливую Россию" в плагиате - мол, те воруют лозунги и плакаты.

Алтайское информационное агентство "Атмосфера" сопоставило агитационные материалы КПРФ со свежевыпущенными агитками "Справедливой России". Оказалось, что эсеры, не задумываясь, передирают не только лозунги и программы КПРФ, но даже обычные агитационные материалы. На агитке "Справедливой России" оказался такой же ледокол, разбивающий "лед произвола и коррупции" как в типовом агитационном плакате компартии. Только вот надпись на ледоколе не "КПРФ", а "Справедливая Россия", указывает "Новый регион".

Второй секретарь алтайского крайкома КПРФ Андрей Сартаков заявил, что не знает, откуда "Справедливая Россия" взяла такой же корабль. "Но наш логотип используется давно. Он был на агитационных материалах еще во время мартовских выборов… Мы были на совещании, тогда нам и передали этот логотип. Так он появился на наших агитках".

В свою очередь руководитель аппарата Алтайского отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Ляпунов отметил, что раз агитка - общефедеральная, то претензий к алтайскому отделению не должно быть. А сходство образных решений объяснил просто: "так, как и у КПРФ, и у нас левые взгляды, поэтому общность идей порождает общность символики".