Архив NEWSru.com

Личный состав МВД Чечни внескрупный денежный взнос в фонд помощи жертвам теракта в Беслане. Делегация чеченского министерства внутренних дел во главе с первымзаместителем министра полковником Султаном Сатуевым совершила поездку воВладикавказ и передала своим коллегам 5 млн рублей наличными дляпередачи пострадавшим. Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье Сатуев, это добровольныепожертвования, сделанные более 10 тыс милиционеров Чечни.

Сатуев отметил, что всего по России сотрудниками министерств иуправлений внутренних дел субъектов РФ собрано для оказания помощипострадавшим 27 млн рублей, из них 5 млн поступили из Чеченскойреспублики.

"Я заявил во время встречи с коллегами в МВД Северной Осетии, что всамой Чечне сотни сотрудников милиции погибли от рук бандитов, тысячидетей стали сиротами и калеками. Они нуждаются в помощи, но даннойакцией мы хотим продемонстрировать свою солидарность с осетинскимнародом, готовность вместе противостоять терроризму, являющемуся общимврагом всех народов России", - подчеркнул Сатуев.

"Конечно, 5 млн рублей хотя и большая сумма, но это капля в морепо сравнению с той помощью, которая поступает со всех концов планеты вБеслан. Мы считаем, что каждая копейка, игрушка, ампула с лекарствомслужат наглядным ответом террористам и бандитам, которые хотелиразделить народы Северного Кавказа", - сказал Сатуев.

Он сообщил, что МВД Чечни продолжает нести службу в усиленномрежиме. Проселочные дороги и горные тропы взяты под жесткий контроль.Тщательно досматривается транспорт, въезжающий в Чечню. Сотрудникиправоохранительных органов регионов Северного Кавказа в настоящее времяболее тесно сотрудничают в вопросах поиска возможных террористов,участников НВФ.

"Организаторы теракта рассчитывали разжечь пожар войны на СеверномКавказе, однако реакция народов региона стала обратной - это горе насвсех сплотило. Только будучи вместе мы можем противостоятьмеждународному терроризму", сказал Сатуев.