Фрадков подписал распоряжение о выплатах пострадавшим в Беслане
Архив NEWSru.com
Фрадков подписал распоряжение о выплатах пострадавшим в Беслане
 
 
 
Фрадков подписал распоряжение о выплатах пострадавшим в Беслане
Архив NEWSru.com

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение правительства об оказании помощи пострадавшим в Беслане. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Семьям погибших в результате теракта в Беслане будет выплачено по 100 тысяч рублей на каждого погибшего, а также по 18 тысяч рублей на похороны.

Получившим тяжелые ранения и ранения средней степени тяжести будет выплачено по 50 тысяч рублей, получившим легкие ранения - по 25 тысяч рублей, остальным бывшим заложникам - по 15 тысяч рублей.

Средства на выплату компенсаций будут выделены правительству Северной Осетии из резервного фонда правительства РФ.

Правительству Северной Осетии совместно с Минздравсоцразвития РФ предложено представить в Минфин списки погибших и пострадавших в результате теракта, а также утвердить порядок и обеспечить выплату единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавшим.

Кроме того, согласно решению правительства, из Фонда социального страхования РФ будет выделено 20 миллионов рублей на санаторно-курортное лечение пострадавших и членов семей погибших в Беслане.

Правительство также согласилось с предложением ОАО "Российские железные дороги" об организации бесплатного проезда детей с родителями и другими сопровождающиими лицами к местам санаторно-курортного лечения. РЖД организует бесплатный проезд пострадавших к месту лечения и обратно.

Еще 8,5 миллиона рублей будет выделено из резервного фонда правительства на санаторно-курортное лечение с организацией обучения детей. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) выделит 16 миллионов рублей территориальному фонду ОМС Северной Осетии для оказания медицинской помощи пострадавшим.

Пенсионному фонду РФ поручено обеспечить оказание адресной материальной помощи неработающим пенсионерам, пострадавшим в результате терракта.

Профильным министерствам совместно с правительством Северной Осетии поручено в месячный срок внести в кабинет министров предложения по источникам и объемам финансирования проектирования и строительства в Беслане школы и медицинского центра федерального значения.

Распоряжение предписывает Минздравсоцразвития совместно с правительством Северной Осетии составить списки лиц, пострадавших при исполнении трудовых обязанностей в результате теракта в Беслане, а также оформить акт о расследовании несчастных случаев на производстве и других документов для того, чтобы назначить этим лицам обеспечение по страхованию. Эти документы должны быть направленыв в Фонд социального страхования.

Минздрав и Минобразования совместно с правительством Северной Осетии должны осуществить социальную реабилитацию пострадавших и членов семей погибших (умерших) граждан.

Минэкономразвития, Минфин, Министерство образования и науки, Минздравсоцразвития и правительство Северной Осетии в месячный срок должны внести в правительство предложения по источникам и объемам финансирования для проектирования и строительства в Беслане школы и медицинского центра федерального значения.