Учительский комитет помощи пострадавшим в результате теракта учрежден в Беслане
AP Photo
Учительский комитет помощи пострадавшим в результате теракта учрежден в Беслане Задача комитета как можно быстрее оказывать "прямую адресную помощь всем пострадавшим, семьям погибших, детям, оставшимся без родителей - по возможности всем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Учительский комитет помощи пострадавшим в результате теракта учрежден в Беслане
AP Photo
 
 
 
Задача комитета как можно быстрее оказывать "прямую адресную помощь всем пострадавшим, семьям погибших, детям, оставшимся без родителей - по возможности всем
AP Photo
 
 
 
Пока никакой помощи никто не видел, исключение составляют только люди, хоронившие родных, которым была оказана помощь на ритуальные услуги
Yahoo!
 
 
 
Миллионы собраны, но пока до людей ничего не дошло. Это объясняется тем, что составляются и корректируются списки. Пока точная информация со списками не разрешится, помощь оказана не будет
AFP
 
 
 
Тем временем Северная Осетия принимает международную гуманитарную помощью - каждый день в аэропорт Минвод прибывают самолеты из разных стран мира, откликнувшихся на трагедию Беслана
Архив NEWSru.com

Учительский комитет помощи пострадавшим в результате теракта учрежден в Беслане. Как сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета, бывшая заложница, завуч по воспитательной работе школы номер 1 Елена Касумова, задача комитета как можно быстрее оказывать "прямую адресную помощь всем пострадавшим, семьям погибших, детям, оставшимся без родителей - по возможности всем".

"Не ждать, пока придет и будет распределена гуманитарная помощь, а чтобы мы сразу имели возможность помогать наиболее нуждающимся людям", - пояснила она.

"Пока никакой помощи никто не видел, исключение составляют только люди, хоронившие родных, которым была оказана помощь на ритуальные услуги", - сообщила Касумова.

"Миллионы собраны, но пока до людей ничего не дошло, - добавила она. - Это объясняется тем, что составляются и корректируются списки. Пока точная информация со списками не разрешится, помощь оказана не будет". Однако "время идет, люди нуждаются в помощи сейчас", подчеркнула Касумова.

"Мы сразу будем оказывать адресную помощь напрямую семьям, не дожидаясь собранных общих средств, - пояснила она. - Как только будут поступать деньги, сразу же, в тот же день, они будут у людей".

По ее словам, сейчас в Беслане "очень тяжело: люди поникшие, погасшие, похороны не заканчиваются, людей не находят". Касумова, которая вместе со своим ребенком находилась в числе заложников, призналась, что боится выходить в люди, не может никого видеть.

"Я ни на одни похороны не могла попасть, - сказала Касумова. - Психологическое состояние крайне тяжелое. Ребенок ничего, а взрослым очень трудно".

Счет открыт на имя Ахмеда Ганиева, мужа Елены Касумовой

Северо-Осетинское ОСБ номер 8632/15
Северо-Кавказского банка СБ РФ
г.Ставрополь ИНН - 7707083893
БИК - 040707644
К/С - 30101810100000000644
Р/С - 30301810360000606034
Счет номер 42307810260342503055
ФИО Ганиев Ахмед Рамзиевич

Тем временем Северная Осетия принимает международную гуманитарную помощью - каждый день в аэропорт Минвод прибывают самолеты из разных стран мира, откликнувшихся на трагедию Беслана.

"Сегодня мы ждем борты с Украины, из Киргизии и Польши. Все это - гуманитарные грузы, очень нужные сегодня нам", - сказал РИА "Новости" пресс-секретарь МЧС Северной Осетии Владимир Иванов. По его словам, медицинское оборудование прислали Италия, США, Франция, Норвегия, Германия, Азербайджан и Болгария.

"Для нас очень ценно уникальное медицинское оборудование, в том числе аппарат для искусственной вентиляции легких, который прислала Италия. Также очень нужен в нынешних условиях передвижной мобильный медпункт, который направила Франция", - сказал Иванов.

По его словам, суммарных данных об объеме гуманитарной помощи пока нет, и каждый день поступают новые заявки от стран, которые хотят помочь Северной Осетии.