Федеральное агенство воздушного транспорта

Самой высокопоставленной жертвой кризиса на авиарынке может стать глава Росавиации Евгений Бачурин. Ранее Генпрокуратура назвала Бачурина главным ответственным за кризис альянса AiRUnion, направив в Минтранс письмо с рекомендацией о наложении на него взыскания. По данным источников, Бачурин может возглавить новый холдинг, создаваемый на базе авиакомпаний альянса AiRUnion.

Сам глава Росавиации на заседании комитета Госдумы по поводу кризиса выступил с критикой деятельности Минтранса и заявил о необходимости создания министерства гражданской авиации, подчиненного правительству. После этого появилась информация, что в Минтрансе принято принципиальное решение об отставке Бачурина, о которой может быть объявлено в субботу, пишет "Коммерсант".

Как пишет газета со ссылкой на источники в Минтрансе, конфронтация Евгения Бачурина с министром Игорем Левитиным продолжается уже несколько месяцев. Там назвали августовское заявление Генпрокуратуры "не случайным". Между тем, по данным источников, замену Бачурину безуспешно ищут с начала лета. Предложения поступали гендиректору ГТК "Россия" Сергею Михальченко и даже главе "Аэрофлота" Валерию Окулову, но они отказались.

Сам Бачурин в беседе с газетой не удивился слухам о своей отставке, однако отметил, что официального разговора об этом с ним пока не было. Он считает, что это реакция на его предложение создать министерство гражданской авиации. Глава Росавиации утверждает, что кризис в отрасли достиг апогея, и Минтранс не вполне справляется с возложенными на него задачами по госрегулированию авиации.

В любом случае, по словам господина Бачурина, принять решение о его увольнении полномочен только премьер-министр. "Даже если я буду уволен, надеюсь, что министерство гражданской авиации будет создано", - сказал он изданию.

Эксперты полагают, что решение об увольнении Бачурина может быть связано с планами создания крупнейшего авиаперевозчика под контролем "Ростехнологий" - в этой ситуации выходец из "Аэрофлота" (Евгений Бачурин занимал там пост коммерческого директора) во главе отрасли "видится проблемой".

Вместе с тем председатель совета директоров ОАО "Международный аэропорт Внуково" Виталий Ванцев, возглавляющий антикризисный штаб AiRUnion, считает "большой ошибкой" возможную смену руководителя агентства. По его мнению, третья смена главы Росавиации с момента ее создания в 2004 году негативно скажется на положении в отрасли.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", есть информация, что Бачурину было предложено возглавить новый холдинг, создаваемый на базе авиакомпаний альянса AiRUnion, ГТК "Россия" и "Атлант-Союза", однако его согласие получено не было.

По информации другого источника, Бачурин вернется с госслужбы в авиацию, где ему будет предложена должность в одной из компаний отрасли.