Телеканал Россия

Следственный комитет при прокуратуре РФ планирует предъявить новое обвинение находящемуся под стражей петербургскому предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарину). Авторитетному бизнесмену, которого считают лидером "тамбовской" организованной преступной группировки и обвиняют в рейдерстве и убийстве, теперь намерены инкриминировать вымогательство, сообщил глава СКП Александр Бастрыкин.

"Дело расследуется в рамках большого уголовного дела по рейдерским захватам в Санкт-Петербурге, по которому проходит небезызвестный Барсуков, которого называли "ночным губернатором Санкт-Петербурга", - приводит слова Бастрыкина агентство "Интерфакс".

Бастрыкин напомнил, что в рамках этого же дела предпринимателю и группе его подельников предъявлено обвинение в рейдерском захвате ряда крупных объектов недвижимости в северной столице. Глава СКП сообщил также, что имело место давление на следствие с целью добиться "незаконного освобождения из-под стражи Барсукова... вплоть до побега".

Владимир Барсуков был задержан в августе 2007 года. Ему предъявили обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, и легализации средств, полученных преступным путем. Вместе с ним арестованы еще пять человек. В октябре минувшего года Главное следственное управление СКП РФ обвинило Барсукова в организации убийства и незаконном хранении оружия.

По данным зарубежных СМИ, Барсуков-Кумарин имеет давние связи с нынешним премьером РФ Владимиром Путиным. А имя преемника Кумарина на посту лидера "тамбовских" Геннадия Петрова фигурирует в скандале с якобы договорными матчами питерского футбольного клуба "Зенит" в Кубке УЕФА.