http://visualrian.ru/ru/

Журналисты петербургских и федеральных изданийпровели на Марсовом поле акцию протеста против арестаизвестного российского фотографа Дениса Синякова, которыйнаходился на судне Greenpeace Arctic Sunrise. Наравне с другими активистами он был заключен под арест, ему предъявлены обвинения в пиратстве. Как отмечает "Дождь", произошло это несмотря на то, что Синяков работал по заданию редакции "Ленты.ру" и снимал акцию активистов у нефтедобывающей платформы "Газпрома" "Приразломная".

Как передает ИТАР-ТАСС, на Марсовом поле собрались около50 человек, в основном фоторепортеры. По замыслу организаторов, во время акции 10 человек с завязанными черными лентами глазами с плакатами в поддержку Дениса Синякова встали спиной друг к другу. Через некоторое время к ним присоединилась еще одна десятка, потом еще одна. Акция прошла без инцидентов.

18 сентября судно Arctic Sunrise подошло к нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море, находящиеся на борту активисты предприняли попытку высадки на платформу. Их действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ Россиипо Мурманской области, после чего судно на буксире доставили впорт Мурманск. Greenpeace при этом утверждает, что судно находилось в нейтральных водах, российские власти - что корабль вошел в зону безопасности вокруг платформы.

Ленинский суд Мурманска по ходатайству следствия ипрокуратуры принял решение об аресте на два месяца всех 30членов экипажа судна, в том числе и журналистаДениса Синякова. Подозреваемым было предъявлено обвинение по ч.3 ст.227 УК РФ - "Пиратство, совершенное организованнойгруппой". Максимальный срок по ней - 15 лет лишения свободы.