Global Look Press

Некоммерческое партнерство "Развитие рынка эффективных инвестиций" (РРЭИ), совладельцами которого являются бывшие крупные акционеры нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко и Петр Колбин, имеет финансовые вложения на сумму почти 24 млрд рублей, сообщает Republic со ссылкой на бухгалтерский баланс этой организации, зарегистрированной в марте 2015 года в Санкт-Петербурге.

Оба предпринимателя относятся к группе "друзей" президента РФ Владимира Путина, хотя насчет Колбина в Кремле это опровергали. Состояние Тимченко в 2017 году Forbes оценивал в 16 млрд долларов (973 млрд рублей по текущему курсу), состояние Колбина - в 550 млн долларов (33,4 млрд рублей).

Некоммерческое партнерство (НП) - это разновидность некоммерческой организации, созданная для достижения общественно полезных целей, а не для извлечения прибыли, говорится в законе об НКО. При этом НП могут принимать пожертвования, которые не облагаются налогом на прибыль.

Согласно правилам бухгалтерского учета, финансовые вложения - это активы, которые приносят организации доход в форме процентов, дивидендов и т. д. Это могут быть вложения в ценные бумаги, депозиты или уставные капиталы других организаций. В 2015 году РРЭИ получило доход в размере 8,7 млрд рублей, сообщается в публикации.

Одной из целей НП Тимченко и Колбина заявлялось благоустройство набережной Ладоги в городе Лахденпохье в Карелии. Кроме общественной набережной в городе должны были появиться элитный гостиничный комплекс и яхт-клуб, сообщал прошлой осенью "Дождь" в своем расследовании о дружеских и, возможно, бизнес-связях Колбина с Путиным. Главный тезис этого расследования - Колбин является другом детства президента, чем и объясняются его успехи в бизнесе.

По данным Минюста, в 2015 году РРЭИ потратило на благоустройство акватории Ладоги в Ландепохье 500 тыс. рублей, еще 2,5 млн рублей - на проведение выставки профессионального образования в рамках Санкт-Петербургского образовательного форума, а в 2016-м потратило 3,3 млн рублей на выставку профессионального образования и 10 млн рублей на досуговые мероприятия для детей и молодежи, отмечается Republic.