Архив NEWSru.com

Мировой суд Кировского района Екатеринбурга во вторник оштрафовал очередного сотрудника местной сети магазинов "Старый солдат", где продавался товар со свастикой, передает "Интерфакс". Таким образом, как говорят в управлении Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу, поставлена точка в громком деле, в котором виновным признан уже третий человек.

"Старый солдат" продавал предметы обмундирования и экипировки войск гитлеровской Германии, на которых были эмблемы со свастикой и другими символами нацизма, Вермахта и СС. Третий обвиняемый сотрудник магазина признан виновным по статье административного кодекса "пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики" и оштрафован на 10 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товара, запрещенного к продаже (1 "штрафной" МРОТ равен 100 рублям).

Как сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры, всего за это правонарушение мировые суды Екатеринбурга вынесли 4 приговора - два директору сети магазинов "Старый солдат" и по одному двум его подчиненным. Дело в том, что запрещенная продукция продавалась в двух магазинах сети.

Последний обвиняемый отказался явиться в суд и "был доставлен приводом". Ранее директор "Старого солдата" и один из его сотрудников были также оштрафованы на 10 МРОТ. Весь изъятый товар по решению суда подлежит конфискации.