Upfo.fskn.ru

Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Московской области прогнозирует резкий рост наркопреступлений, совершенных трудовыми мигрантами.

По данным ведомства, в России в настоящее время проживают около 16 млн гастарбайтеров – примерно в два раза больше, чем официально зарегистрированы. По оценкам наркополицейских, примерно половина трудовых мигрантов обитает в московском регионе и в Санкт-Петербурге и области.

Как сообщили ИА "Росбалт", на фоне экономического кризиса в ближайшие месяцы будут уволены приблизительно 4 млн гастарбайтеров. 95% из них, с большой долей вероятности, пополнят армию нелегалов. "Ни для кого не является секретом, чем они займутся", - откровенно заявили агентству в ФСКН.

По статистике МВД, только за 2008 год общее количество преступлений, совершенных иностранцами, выросло на 29%. При этом эксперты с тревогой констатируют, что преступления становятся более дерзкими и тяжкими.

Как отмечают в ФСКН, "гости из южных республик" традиционно заняты в криминальной сфере распространения наркотиков. Через страны Средней Азии поступает подавляющая часть афганских опиатов. 60% наркотиков идет в Россию через Таджикистан, остальная часть попадает через Киргизию, Узбекистан и Казахстан. В 2008 году за сбыт оптовых партий наркотиков в России осуждено более 1500 иностранцев, большинство из них являются гражданами стран Средней Азии.

В настоящее время граница зачастую не является барьером для наркокурьеров. Это определяется безвизовым режимом и обеспеченной законодательством правовой возможностью ограничиваться внутренним паспортом. При этом действующий режим пересечения границы не предусматривает проставления отметок в паспортах о прохождении пограничного контроля.

Технология переброски героина из Афганистана в Россию довольно проста. В Афганистане килограмм героина стоит тысячу долларов. Как только его перебросят на другую сторону Пянджа, его цена вырастает до двух тысяч. После доставки в крупный транспортный узел героин стоит уже 3-5 тысяч долларов.

Многие жители Средней Азии создают преступные группы. Если они не добираются до Москвы, реализуют наркотик, например, в Ферганской долине, там цена на героин доходит до 20-25 тысяч долларов. Там так называемые бригадиры скупают героин оптом, формируют составы с грузами, которые потом идут в Россию.

В качестве мер борьбы с наркотрафиком ФСКН предлагает внести изменения в миграционной политике, а также вменить в обязанность пограничникам вести персональный учет иностранных граждан, ввести въезд по загранпаспорту. Также глава ФСКН Виктор Иванов недавно выступил за пожизненное лишение свободы для наркокурьеров.