Под Петербургом гастарбайтеры грабят и режут друг друга из-за кризиса и конкуренции
Вести
Под Петербургом гастарбайтеры грабят и режут друг друга из-за кризиса и конкуренции Как у задержанного, так и у пострадавших нет никаких документов, удостоверяющих личность, поэтому все данные записываются с их слов. В настоящий момент подозреваемый находится в РУВД, а правоохранительные органы ищут других участников нападения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под Петербургом гастарбайтеры грабят и режут друг друга из-за кризиса и конкуренции
Вести
 
 
 
Как у задержанного, так и у пострадавших нет никаких документов, удостоверяющих личность, поэтому все данные записываются с их слов. В настоящий момент подозреваемый находится в РУВД, а правоохранительные органы ищут других участников нападения
RTV International
 
 
 
Уголовное дело переквалифицировано на статью 162 УК РФ (разбой). Не исключено также, что это могла быть попытка передела сфер влияния между гастарбайтерами за работу на хорошем участке
RTV International

В Ленинградской области банда приезжих из Средней Азии совершила вооруженный налет на строящийся коттеджный поселок. Жертвами нападения стали такие же рабочие-гастарбайтеры. Обострившаяся в условиях кризиса конкуренция между ними уже принимает формы организованной преступности.

В настоящий момент милиционеры пытаются разобраться в деталях произошедшего, допрашивая первого задержанного и пострадавших, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на пресс-службу УВО при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако сделать это нелегко, поскольку у мужчин отсутствуют документы, а потому даже их личности установить затруднительно.

По предварительным данным, вооруженный налет на рабочих устроила бригада таких же строителей из Средней Азии, работающая на возведении коттеджного поселка на Петербургском шоссе в Петродворцовом районе.

Около 2:30 ночи 6 марта сотрудники вневедомственной охраны выехали по заявке Петродворцового РУВД к коттеджному городку на Санкт-Петербургском шоссе, 130, где задержали 21-летнего уроженца одной из бывших азиатских республик СССР.

Предположительно, за несколько минут до этого задержанный и его товарищи (которым, впрочем, удалось скрыться до приезда наряда на не установленной пока машине) ворвались в строительный городок на территории ПНИ-2, где устроили погром.

Угрожая физической расправой, злоумышленники отобрали у строителей из Узбекистана мобильные телефоны, деньги и документы. При этом бандиты пустили в ход ножи и ранили двух человек, которые были госпитализированы в 37-ю городскую больницу.

Как у задержанного, так и у пострадавших нет никаких документов, удостоверяющих личность, поэтому все данные записываются с их слов. В настоящий момент подозреваемый находится в РУВД, а правоохранительные органы ищут других участников нападения.

Уголовное дело переквалифицировано на статью 162 УК РФ (разбой). Не исключено также, что это могла быть попытка передела сфер влияния между гастарбайтерами за работу на хорошем участке.

Отметим, что в МВД не так давно утверждали, будто бы экономический кризис прежде всего породит вражду между приезжими и так называемыми "коренными" жителями столиц. Однако данное преступление не подтверждает таких предсказаний. Проще ограбить своего земляка - такого же бесправного нелегала, чем нападать на более защищенных законом граждан.