Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Крым с частным визитом посетил внук младшего брата китайского лидера,экс-председателя Центрального комитета Компартии Китая Мао Цзедуна,председатель китайской Ассоциации красных воспоминаний Цао Юньшань,сообщает "Севастопольскийновостной портал" со ссылкой на туристическую компанию,которая занималась организацией его поездки.

Он посетил Бахчисарай, Ялту и Севастополь. В последнем городе онпровел три дня, посмотрел музеи, в том числе историко-мемориальныйкомплекс "35-я береговая батарея", заповедник "Херсонес Таврический",панораму, балаклавский музей подводных лодок, ханский дворецБахчисарая.

Кроме того, он осмотрел Воронцовский дворец в Алупке уподножия горы Ай-Петри, Юсуповский дворец в Кореизе на южном берегуКрыма и Ливадийский дворец в поселке Ливадия - летнюю резиденциюимператора Николая II, а также Ласточкино гнездо - памятник наАврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра на южном берегу Крыма.

В Севастополе родственник Мао Цзедуна встретился с местнымибизнесменами в рамках Севастопольского делового клуба, открывшегося вгороде 24 января на площадке филиала МГУ.

Издание "ПолитНавигатор"опубликовало интервью с ним, повысив степень родства и представив ЦаоЮньшаня "внуком Мао Цзедуна".

"Я с детства слышал о Севастополе как о городе-герое. Я знал, что этозамечательный чудесный город у Черного моря. Я знал, что во времяВеликой Отечественной войны народ и Красная армия 250 дней отбивалиатаки немцев. Для меня Сталинград и Севастополь являются символамипобеды над фашизмом", - заявил Цао Юньшань.

Он сказал, что спорный статус Крыма его не останавливает, поскольку онподдерживает присоединение полуострова к России: "Я полностью согласенс утверждением, что в 2014 году Крым вернулся домой. Я и веськитайский народ очень рады за русских людей, с которыми это произошло.Я очень уважаю президента Путина, очень умного и сильного человека. Ярешил увидеть русский Крым", - заявил родственник Мао Цзэдуна.

Цао отметил привлекательность Крыма для китайских туристов: "Китайцыдолжны полюбить Крым. Очень жаль, что пока многие китайцы не знают,как Крым интересен". В том же интервью он похвалил Сталина как"значительную историческую личность".

Перед этим, 6 марта, Цао Юньшань со своей супругой Тан Шуанхэ и всопровождении председателя Московского центра китайско-российскихкультурных связей Ли Цзунлуня посетил Ульяновск - родину ВладимираЛенина, где ознакомился с "ленинскими местами", о чем сообщили местныеСМИ, в частности Misanec.ru и "Ульяновскаяправда".

В интервью "ПолитНавигатору" он упомянул и о посещении Москвы,прошедшем без специальных упоминаний в СМИ. "В Москве я посетил МузейВеликой Отечественной войны. Там стоят бюсты великих полководцев:Жукова, Тимошенко, Малиновского. И рядом бюст Сталина. Думаю, этоправильно", - сказал Цао Юньшань.