Первый канал

Несмотря на мировой финансовый кризис, Россия не станет отказываться от инновационного пути развития экономики. По мнению экспертов, ставка на современные технологии наоборот должна помочь стране выбраться из финансовых и экономических передряг, пишет "Российская газета".

К такому выводу пришли накануне участники российско-европейской конференции "Инновационная политика для обеспечения экономического роста: цели и инструменты", организованной ГУ - Высшая школа экономики.

Инновационный сценарий, заложен в основу концепции долгосрочного развития страны до 2020 года. По мнению замглавы представительства Европейской комиссии в России Пола Вандорена, инновации - это тот инструмент, который может дать устойчивый экономический рост. Это единственно возможный выход, поддерживает его ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Как пояснил замдиректора департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития Артем Шадрин, есть текущие задачи, а есть долгосрочные цели, и сейчас как раз очень важно не растерять приоритеты.

Проект пошаговых действий по реализации концепции уже направлен Министерством экономического развития в правительство. В документе подробно расписано, как именно надо идти к инновационной экономике, правда главным образом проект касается законодательных изменений и не затрагивает бюджетные вопросы, пояснил Шадрин.

Рывок к инновационной экономике, напомнил он, будет сделан за счет роста государственных и частных вложений в человеческий капитал - расходов на здравоохранение и образование. Будут расширены меры по стимулированию предприятий, осваивающих новые технологии, энергоэффективность российской экономики планируется повысить на 40%.

Между тем на днях долгосрочный прогноз научно-технического развития впервые обсудили в Министерстве образования и науки. В нем и будет сформулирован перечень приоритетов. Чиновники решили не распыляться и сосредоточиться на самом важном. В частности, без государственного участия не обойтись в таких сферах, как здравоохранение, образование, национальная безопасность. Также министерство предлагает помочь госденьгами ученым в тех сферах, где отсутствие технологий существенно сдерживает развитие отечественного бизнеса. Без господдержки не останутся био- и нанотехнологии, пишет газета.

Однако в освоении новых направлений бизнесу придется рассчитывать на себя или брать кредиты, сообщил журналистам замминистра экономического развития Александр Хлунов.