© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Правительство РФ подвело итоги очередного Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России". Как сообщается на сайте кабмина, призовые места присуждены городам Краснодар, Ульяновск, Барнаул, Калуга и Тула.

"По итогам Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" (далее - конкурс), проведенного в 2014 году, присудить призовые места следующим муниципальным образованиям I категории - городским поселениям (городским округам), являющимся административными центрами субъектов РФ: первое место с вручением диплома правительства РФ I степени - муниципальному образованию город Краснодар Краснодарского края", - говорится в документе.

Второе место разделили между собой Ульяновск и Барнаул, третье место досталось Калуге и Туле.

- Краснодар оказался самым опасным городом для автомобилистов и пешеходов

Конкурс проводится ежегодно по шести категориям муниципальных образований, отмечается в сообщении. Победителям вручаются дипломы правительства РФ.

Мероприятие направлено "на стимулирование активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий", говорится на сайте кабмина.

Положение о проведении Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" было утверждено в 2009 году.

В прошлом году, когда подводились итоги 2013 года, в этом конкурсе победили Ставрополь, Ульяновск и Белгород. Тогда сообщалось, что на премирование победителей конкурса в федеральном бюджете 2015-2016 годов предусмотрено 95 миллионов рублей. А за год до этого самыми благоустроенными городами РФ были названы Калуга, Чебоксары, Тамбов, Кемерово и Владимир.

Не менее 90% суммы предоставленных премий направляется на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности муниципального образования, а также до 10% премий направляется на премирование работников организаций, добившихся наивысших результатов в работе по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципального образования.