RTV International

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин не видит поводов уходить в отставку после провала партии на прошедших выборах в Мосгордуму, куда "Яблоко" в итоге не попало.

"Кампания (выборы в Мосгордуму) была очень жесткой, приближена к боевым действиям. А во время боевых действий у ряда людей, как это часто бывает, случаются неприятности, порой сдают нервы. Но все равно мы все их любим", - сказал Митрохин во вторник "Интерфаксу", комментируя призыв ряда своих коллег покинуть свой пост.

При этом на просьбу уточнить, значит ли это, что в отставку он не собирается, лидер "Яблока" ответил: "У меня нервы не такие слабые".

- СМИ о том, как "выбирали" Мосгордуму: вбросы, "карусели" и пароль "Лужков"

Ранее Павел Елизаров, Андрей Бузин, Анатолий Рабинович и Сергей Бурд (двое последних являются заместителями Митрохина в московской организации) распространили следующее заявление: "В соответствии с традицией демократических партий руководитель партии уходит в отставку после поражения на выборах. Предлагаем Митрохину сложить полномочия председателя "Яблока" и председателя отделения партии в Москве".

При этом Рабинович сказал, что уже сложил полномочия замглавы московского отделения партии. Он также сообщил, что отнес заявление в офис "Яблока", чтобы его передали Митрохину.

В свою очередь Елизаров, говоря о причинах подачи заявления, отметил: "Мотивы призвать Митрохина уйти в отставку у нас в определенной степени отличаются, но так или иначе мы недовольны его деятельностью на посту лидера".

Отвечая на вопрос, возможно ли будет поставить вопрос о смене лидера на съезде партии, который предварительно назначен на декабрь, Елизаров заметил: "Все будет зависеть от того, насколько с ним согласятся в партии".