AP Photo

Бывший глава ЮКОСа, президент фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский, находясь в СИЗО "Матросская тишина", направил второе обращение к общественности и властям России через участников регулярного форума региональных журналистов, проводимого в Москве.

На предыдущих форумах и семинарах, которые проводила "Открытая Россия" в рамках этого проекта обычно перед региональными журналистами выступал Михаил Ходорковский, сообщила NEWSru.com директор "Открытой России" Ирина Ясина. Но на этот раз его обращение к региональным журналистам, переданное через адвокатов, зачитала сама Ирина Ясина.

Ходорковский призвал общество простить "старых либералов" за их ошибки, не отказываться от идеалов демократии, а сотрудничать с президентом. "Сегодня слова либерализм, демократия - являются почти ругательными не потому, что люди в России не хотят свободы, - просто эти слова в сознании большинства населения прочно связаны с шоком 1991-1993 годов и крахом 1998 года", - сказано в письме.

"У нас, сторонников либерально-демократического вектора развития страны, есть только две возможности, - говорится в письме, - первая - сказать: "Мы (я говорю про себя и "старых либералов") все делали правильно" и уйти с политической сцены с гордо поднятой головой, унеся с собой идеалы свободы и демократии от непонимающего народа лет на 20, который почему-то еще хочет социальных гарантий, стабильности и зарплаты, или честно сказать: "Мы допустили много ошибок по глупости, из-за амбиций, из-за непонимания того, что происходит в стране во всей сложной совокупности ее социальных и региональных особенностей - это наши ошибки, а не неизбежный результат либерально-демократических реформ. Простите нас, если можете, позвольте искупить, мы знаем как, а если не можете - то уйти должны мы - люди, а не идеалы свободы и демократии". И тогда у новых либералов есть почти 4 года, чтобы многое начать заново".

"Еще одна вещь неприятная, но правдивая - в стране есть единственный признаваемый народом институт власти - это президент. Сегодня это так, во многом в результате наших ошибок, и мы должны уметь договариваться", - говорится в письме от имени Ходорковского. "Это не означает отказ от критики, или, тем более, от создания структур гражданского общества. Это означает понимание своей ответственности за сохранение стабильности в стране, столь тяжело достигнутой и отнюдь не гарантированной исторически и политически", - говорится в этом новом почти политическом заявлении.

- В это время глава ЮКОСа Семен Кукес призывает "Сибнефть" к слиянию
- Сам Ходорковский писем "на волю" не пишет. Это - литературная обработка
- Правые не согласны с Ходорковским
- Новодворская: это новое письмо - "верх неприличия"

"Ошибка, на мой взгляд, противопоставлять задаче развития структур гражданского общества, демократических институтов задачу достижения и сохранения стабильности и консенсуса, - резюмирует Ходорковский. - Это два параллельных, взаимоподдерживающих, хотя и конфликтующих процесса. Важен баланс. Подумайте об этом".

Напомним, 29 марта в газете "Ведомости" за подписью Михаила Ходорковского появилась статья "Кризис либерализма в России". Позже авторство этого материала было подвергнуто сомнению.

По словам замминистра юстиции Юрия Калинина, в специальном объяснении для администрации СИЗО Михаил Ходорковский заявил, что не писал и не передавал адвокатам этой статьи. "Ходорковский отказывается от авторства этой статьи, однако добавляет, что полностью согласен с тем, что там написано", - заявил Юрий Калинин.

Сам Ходорковский писем "на волю" не пишет. Это - литературная обработка его мыслей

По действующему законодательству, вся переписка арестованных, за исключением официальных жалоб и заявлений, должна проходить через администрацию СИЗО и подвергаться цензуре. По словам Калинина, статья "Кризис либерализма в России" не проходила через администрацию "Матросской Тишины".

Позже сам Ходорковский в заявлении, сделанном через своих адвокатов, объяснил, как была написана эта статья. "Текст надиктован в тюрьме и подвергался литературной обработке за ее пределами, результат мной одобрен. Законность именно такого способа подготовки материалов подтверждена руководством ГУИНа", - заявил бывший глава ЮКОСа. "Свое авторство статьи "Кризис либерализма в России" я подтвердил письмом в адрес редактора газеты Ведомости", отправленном неделю назад и находящемся в распоряжении руководства тюрьмы", - подчеркнул он.

"Считаю бессмысленными и бесчестными попытки ставить под сомнение авторство статьи, используя наложенные на меня ограничения", - заявлял ранее Ходорковский после публикации первого своего письма.

Правые не согласны с выводами из нового письма Ходорковского

В руководстве СПС не согласны с мнением находящегося в СИЗО экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о том, что либералам следует покаяться за проведение реформ в стране и сотрудничать с президентом.

Член политсовета партии Борис Немцов, комментируя "Интерфаксу" новое письмо Ходорковского, сказал, что не согласен со сделанными егоавтором выводами. "Я абсолютно не согласен с тем, что всем (либералам)нужно прогибаться под власть. Ни к чему хорошему ни страну, ни автораэтой идеи это не приведет", - сказал Немцов.

Он отметил, что в обнародованном в среду новом письмеХодорковского, которое тот продиктовал своим адвокатам и адресовалрегиональным СМИ, по сути, нет ничего нового по сравнению с его первымпосланием из заключения.

"Я уважаю Ходорковского, считаю его политическим заключенным и убежден, что до вынесения судебного приговора по инкриминируемому емуобвинению экс-главе ЮКОСа должна быть измерена мера пресечения", -добавил Немцов.

Ответственный секретарь СПС, член президиума политсовета этойпартии Виктор Некрутенко также не согласен с основными выводами Ходорковского. "В своем новом письме он повторяет два положения, с которыми мы все уже познакомились ранее: либералы должны покаяться за проведение реформ и сотрудничать с президентом", - сказал Некрутенко.

Он отметил, что ответом правых на эти послания Ходорковского является статья члена СПС, одного из четырех бывших сопредседателей партии Егора Гайдара, первая часть которой опубликована сегодня в газете"Ведомости".

"В этой статье, которая озаглавлена "ЛИБЕРАЛИЗМ: Слухи о смерти преувеличены", по сути, дан ответ правых на все выводы и предложенияХодорковского", - резюмировал Некрутенко.

"Часть развернувшейся дискуссии (по статье Ходорковского) посвящена навязшему в зубах "во всем виноват Чубайс". Я, как и Чубайс, лучше многих знаю об ошибках, которые совершал, о компромиссах, накоторые вынужден был идти. Многое из прошлого хотел бы поменять - и нераз писал об этом, но каяться в чем-либо, тем более в сложившейсяполитической ситуации, считаю недостойным и контрпродуктивным", - пишетв своей статье Егор Гайдар.

Одна из бывших сопредседателей СПС, экс-кандидат в президенты РФ Ирина Хакамада считает, что пребывание Ходорковского в заключении не позволяет вести в полном объеме дискуссию с ним. "Существуют слишком специфичные обстоятельства, которые не позволяют мне дискутировать с Ходорковским по сути выдвинутых им положений", - сказала "Интерфаксу" Хакамада.

Вместе с тем она подчеркнула, что письма Ходорковского "хороши уже тем, что побудили политическую и предпринимательскую элиту начать дискуссию о том, что есть либерализм, как относиться к демократическим реформам и до каких пределов может дойти сотрудничество с властью".

Хакамада отметила, что ответ на поставленные Ходорковским вопросы дала сегодняшняя статья Егора Гайдара. "У меня есть претензии и к Гайдару, и к Ходорковскому, но это сейчас не имеет никакого значения. Главное - что делать дальше", - подчеркнула Хакамада. "Призыв к сотрудничеству всех со всеми - это призыв к консолидации нации, и это нормально. Но обязательно должно присутствовать реальное демократическое устройство общества. А оно существует, когда есть реальная позиция и давление на власть. Если же этого давления нет и нет конкурентной борьбы, тогда политика исчезает, а значит, исчезает и демократическое устройство общества, и эффективная экономика", - подчеркнула Хакамада.

Валерия Новодворская: новое письмо Ходорковского - "верх неприличия"

Новое письмо Михаила Ходорковского лидер Демократического союза ВалерияНоводворская считает "верхом неприличия". Об этом она заявила в эфирерадиостанции "Эхо Москвы". "До истории с перепиской у Михаила Ходорковского был твердый статус узника совести, но пока шло время, Ходорковский поменял статус, и его второе письмо делает ситуацию уже не трагической, а просто неприятной для буквально всех сторон", - отметила Новодворская.

"Совершенно очевидно, что адресатами и первого, и второго письма являютсяотнюдь не Гайдар и Чубайс, не члены "Яблока" и СПС, не Хакамада, не Невзлин, не диссиденты, не правозащитники, мы привлечены там только в качестве учебных пособий, а адресат у этого письма один - Кремль", - сказала она.

"Крайне неприятно, когда тебя используют в качестве учебного пособия, неспросив твоего согласия, да еще обвиняют заодно во всех смертных грехах,предлагают тебе вместе с Ходорковским встать на колени, разоружиться передпартией власти, покаяться, поцеловать кому-то сапоги", - заметилаНоводворская.

"Второе письмо - уже верх неприличия, даже Галилей и то только один разотрекся, Ходорковский отрекается по второму разу", - подчеркнула она. "Подиссидентским критериям подобное поведение считалось предательством, оно ивсегда будет считаться предательством...". "Но здесь нас облобызали, сказали, чтобы мы обрадовались и пошли раскаялись, разоружились,попросили обсудить это на "Свободе слова", дальше нам говорят, чтоХодорковский ничего этого не писал и не подписывал, но по какому-то странному стечению обстоятельств согласен с каждым словом документа, который он не писал, не подписывал, а прочитал постфактум", - сказала она.

"Хочется задать вопрос: от кого Ходорковский пытается защитить президента,кто угрожает президенту? Уж наверное, не 70 процентов избирателей, которые за него проголосовали, и, уж наверное, не его собственное правительство, не партия "Единство", не силовые структуры", - считает Новодворская.

"Беда в том, что Ходорковский защищает президента от неприязни и несогласиятех немногих демократов, которые еще остались в нашей стране, он защищаетего от совершенно бессильных как-то повредить президенту диссидентов", -заключила она.