Архив NEWSru.com

Президент ИнгушетииМурат Зязиков заявил, что власти республики не форсируют процессвозвращения вынужденных переселенцев в Чечню.

"Проблема вынужденных переселенцев в Ингушетии существуетуже давно и нельзя решить ее в одночасье. Никаких сроков и датвозвращения вынужденных переселенцев в Чечню нет", - сказалЗязиков в интервью "Интерфаксу" в субботу.

"У нас однозначная позиция - люди возвращаются добровольно итолько тогда, когда для их возвращения в Чечне создаютсяусловия", - сказал глава Ингушетии.

Зязиков заявил, что те вынужденные переселенцы, которые нехотят ехать в Чечню, могут остаться на территории Ингушетии. Президент Ингушетии таким образом прокомментировал утверждения ряда правозащитников о том, что на беженцев впалаточных лагерях оказывают давление, чтобы они вернулись вЧечню.

"У меня есть информация о том, что на вынужденныхпереселенцев оказывают давление с целью их возвращения в Чечню",- заявила накануне глава правозащитной организации МосковскаяХельсинская группа Людмила Алексеева.

"Я еще раз подтверждаю, что вынужденные переселенцывозвращаются добровольно. Многие жители палаточных лагерей вИнгушетии сами хотят вернуться в Чечню, если им будет оказанаконкретная помощь", - сказал со своей стороны Зязиков.

По данным ООН, в трех палаточных лагерях, остающихся вИнгушетии, находятся более 7 тысяч вынужденных переселенцев изЧечни. Еще около 24 тысяч переселенцев находятся в местахкомпактного проживания в Ингушетии, еще более 36 тысяч находятсяв частном секторе. Всего же, по данным ООН, в республикезарегистрировано около 67 тысяч вынужденных переселенцев изЧечни.