RTV International

Заболевание солдата в 21-ой отдельной инженерно-технической роты Ленинградского военного округа рядового Романа Рудакова не связано с внешними физическими воздействиями и неуставными отношениями.

Как заявил в "Интерфаксу" начальник службы информации и общественных связей службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ полковник Василий Лавренюк, "к такому выводу пришли работники военной прокуратуры и медики". Лавренюк сказал, что Рудаков прослужил два года, был призван в декабре 2004 горда Великолукским райвоенкоматом Псковской области, служил в гарнизоне Каменка, а затем в Песочном Ленинградской области.

"К работам, связанным с большими физическими нагрузками настроительстве Рудаков не привлекался. Он трудился рабочим в столовой", -отметил полковник. По его словам, рядовой 25 сентября 2006 года обратился в медчасть с жалобой на боли в области живота.

"Он был госпитализирован в 442-ой окружной госпиталь ЛенВО, где 29 сентября ему была сделана операция по удалению тонкого кишечника", - сообщил Лавренюк. Кроме того, полковник сказал, что со времени проведения операции солдат проходит курс лечения.

"Проблема в том, что ему нужен донор для трансплантации удаленного органа. Таким донором может быть только близкий родственник - отец, мать, братья, сестры", - отметил он. Роман Рудаков - сирота.

По словам Лавренюка, сейчас в Петербурге находится начальникмедслужбы управления обустройства войск Минобороны и другиеответственные лица с тем, чтобы сделать все возможное для лечения рядового.

"Мы своих солдат в беде не бросаем и окажем всяческую помощь", - сказал полковник. Также он сообщил, что решается вопрос о срочном переводе солдата в один из центральных госпиталей Москвы или в Военно-медицинскую академию Санкт-Петербурга.

Ранее некоторые российские СМИ сообщили, что Романа Рудакова призвали в армию несмотря на то, что он страдает серьезным заболеванием крови. Утверждалось, что один из офицеров войсковой части избивалсолдата, называл его симулянтом. Госпитализация была запоздалой.Роману Рудакову пришлось удалить тонкий кишечник.