В Санкт-Петербургском окружном военном госпитале умирает избитый офицером солдат
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербургском окружном военном госпитале умирает избитый офицером солдат В Санкт-Петербургском окружном военном госпитале (на Тульской улице, возле Смольного) в тяжелейшем состоянии находится солдат-срочник Рудаков Роман Николаевич, 1986 года рождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербургском окружном военном госпитале умирает избитый офицером солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Санкт-Петербургском окружном военном госпитале (на Тульской улице, возле Смольного) в тяжелейшем состоянии находится солдат-срочник Рудаков Роман Николаевич, 1986 года рождения
Фото Руслана Линькова
 
 
 
Начальник госпиталя Владимир Викторович Лютов придерживается той же позиции (ничего не делать). Но медицинский персонал, лечащие врачи и медсестры, не могут спокойно наблюдать за тем, как парень с каждым днем теряет силы и медленно умирает
mil.ru

В Санкт-Петербургском окружном военном госпитале (на Тульской улице, возле Смольного) в тяжелейшем состоянии находится солдат-срочник Рудаков Роман Николаевич, 1986 года рождения. Молодой человек – сирота. Его незаконно призвали в армию, хотя он страдает серьезным заболеванием крови, что является основанием для освобождения от прохождения военной службы.

Тем не менее, военно-врачебная комиссия признала Романа годным, и военкомат отправил его служить в воинскую часть в Каменке. Далее солдата Рудакова перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезнь резко обострилась (к этому моменту он уже отслужил 1,5 года).

Как сообщил журналист Руслан Линьков, капитан войсковой части №32087 Бахтин лично избивал солдата Романа Рудакова и кричал, что тот симулянт (в этой части практиковалась сдача солдат в аренду рабовладельцам для дачного строительства и хозработ, сейчас часть переформирована и перенумерована).

После очередных побоев Рудакову выдали направление в Сосновоборский госпиталь и без денег, пешком, отправили к врачам. Расстояние между поселком Песочное и Сосновоборским госпиталем более 80 километров.

Госпитализация была запоздалой, и солдату удалили тонкий кишечник. Вот уже 100 дней Роман Рудаков находится в палате интенсивной терапии Санкт-Петербургского военного окружного госпиталя №442 им. Соловьева.

Главный врач учреждения Виктор Флуд в разговоре с председателем организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Эллой Поляковой уверял, что угрозы жизни Романа нет, врачи госпиталя обладают всем необходимым, сделали все консультации и т.д. Он считает ненужным перевод тяжелобольного молодого человека в специализированную клинику.

Начальник госпиталя Владимир Викторович Лютов придерживается той же позиции. Но медицинский персонал, лечащие врачи и медсестры, не могут спокойно наблюдать за тем, как парень с каждым днем теряет силы и медленно умирает. Врачи военного госпиталя считают, что при таком "лечении", жить Роману осталось не более месяца.

А единственным спасением для него, может быть срочный перевод в московский госпиталь имени Бурденко или в московский НИИ трансплантологии, где Роману жизненно необходима трансплантация части кишечника.

Сейчас "Солдатские матери Санкт-Петербурга" пишут письма и телеграммы министру обороны Сергею Иванову с требованием срочно вмешаться и спасти Романа.

Не смотря на общественное вмешательство, вопрос о переводе Романа в Московскую специализированную клинику для трансплантологии кишечника не решен.

Сам Роман Рудаков сказал, что его сил хватит не более чем на 2 недели, и если его не перевезут для операции в московскую клинику, он умрет.

В госпитале заявили, что болезнь Рудакова не носит криминального оттенка

История болезни рядового одной из войсковых частей Ленинградского военного округа не содержит криминального оттенка, заявили "Интерфаксу" в 442-м военном госпитале округа, куда недавно был доставлен солдат.

В госпитале "Интерфаксу" подтвердили, что солдату Роману Рудакову была сделана серьезная операция по удалению части внутренних органов, однако, подчеркнул собеседник агентства, "это стало причиной обострения застаревшей болезни, с которой солдат был призван в вооруженные силы".

В свою очередь в Комитете солдатских матерей Петербурга "Интерфаксу" также подчеркнули, что они не располагают сведениями о криминальном характере заболевания, с которым солдат был госпитализирован.

"Мы отслеживаем ситуацию, однако нам пока не удалось встретиться с мальчиком, с его слов узнать о произошедшем", - заявили в комитете.