presnensky.msk.sudrf.ru

Ассоциацию по защите прав избирателей "Голос" законно оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ зарегистрироваться в качестве "иностранного агента", постановил Пресненский суд Москвы.

Представитель "Голоса" Рамиль Ахметгалиев настаивал в суде, что ассоциация не занимается политической деятельностью и не получает финансирования из-за рубежа и, следовательно, не может являться иностранным агентом. И просил прекратить производство по делу в виду отсутствия правонарушения, передает РАПСИ.

"Никаких доказательств у Минюста нет. Норвежско-хельсинкский комитет семь тысяч евро нам не переводил, что подтверждает справка Сбербанка, говорящая о том, что деньги на счет "Голоса" не поступали", - сообщил Ахметгалиев. Транзитный счет банка не является счетом организации, а иностранного финансирования у "Голоса" не было и нет, подчеркнул он.

Однако суд не внял доводам представителя первой некоммерческой организации, в отношении которой после принятия нового законодательства в России было возбуждено административное дело и наложен штраф.

"Голос" надеется, что его услышат в Страсбурге

Сразу после вердикта Пресненского суда исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова объявила, что ассоциация обратилась вЕвропейский суд по правам человека в связи с решениями российских судебных инстанций в отношении ее организации.

"Мы подали заявление в Страсбургский суд, и, думаю, выиграем это дело, - заявил она "Интерфаксу". - В России мы, конечно, больше судиться не будем". Ранее она заявляла, что ассоциация намерена обратиться в Конституционный суд РФ, чтобы там оспорить закон об НКО-"иностранных агентах". Теперь она говорит, что "нет в этом смысла".

Мировой судебный участок номер 379 Пресненского района Москвы 25 апреля оштрафовал "Голос" на 300 тысяч рублей, а ее руководителя Лидию Шибанову, члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - на 100 тыс. руб.

В начале июня мировой суд Басманного района Москвы оштрафовал на 300 тыс. руб. и региональную общественную организацию "Голос", входящую в состав одноименной ассоциации, за отказ регистрироваться в качестве "иностранного агента".

Несмотря на все это, "Голос" принципиально отказывается регистрироваться в таком качестве, называя свою деятельность общественной, а не политической.

Другая НКО еще надеется на российский суд

Тем временем другая некоммерческая организация - фонд "Общественный вердикт" - обратилась в Замоскворецкий районный суд Москвы с жалобой на прокурорскую проверку и требование прокуратуры Москвы признать эту НКО "иностранным агентом".

Деятельность фонда "всегда осуществлялась и осуществляется на законных основаниях, в законном порядке и в полном соответствии с проводимой государством политикой", подчеркивается в специальном заявлении на сайте фонда.

Его руководитель Наталья Таубина ранее в категоричной форме ответила прокурорам, что регистрироваться в качестве иностранного агента фонд не станет.

Всего на сегодняшний день прокуратура и Минюст считают "иностранными агентами" не менее 50 НКО из 25 регионов России, продолжая выискивать новые - проверки НКО продолжаются.