Global Look Press

Следственный комитет назначил третью комплексную судебную экспертизупоста блогера Антона Носика о бомбардировках Сирии на экстремизм,поскольку предыдущиедве экспертизы пришли к противоположным выводам, сообщает сегодня РБК со ссылкой на постановление оназначении повторной психолого-лингвистической проверки, датированное11 марта 2016 года.

В первом исследовании, которое проводил специалист Институтакриминалистики ФСБ, указано, что в посте "имеются высказыванияэкстремистской направленности". Эксперт ФСБ также обнаружил в текстеоправдание насильственных действий в отношении сирийцев.

Второе исследование высказываний Носика было проведено в рамкахпсихолого-лингвистической экспертизы. Из материалов дела следует, чтоэкспертиза не усмотрела в словах блогера "признаков возбужденияненависти или вражды".

Поскольку следователи получили две экспертизы с противоположнымивыводами, было назначено третье исследование, которое проведутэксперты Волгоградской лаборатории судебных экспертиз Минюста.

Обвинения самому Носику до сих пор не предъявлены. Как объяснилисточник в правоохранительных органах, блогер останется в статусеподозреваемого до тех пор, пока не будет завершена экспертиза еговысказываний.

Первоначально дело вел следователь столичного управления СКР по ЦАОАлександр Баканов, однако позднее, как уточнил адвокат СергейБадамшин, который защищает Носика в рамках правозащитного проекта"Открытой России", дело было передано следователю Денизе Азизовой изтого же управления. Ранее Азизова участвовала лишь в допросесвидетелей по делу, но не была ведущим следователем.

Пост "Стереть Сирию с лица земли" был опубликованв ЖЖ Носика 1 октября 2015 года. В нем автор высказывался за авиаударыпо территории Сирии, сравнил арабскую республику с нацистскойГерманией и написал, что для Израиля Сирия всегда была "совершеннореальным военным противником". Блогер написал, что "последние 70 летБлижний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн,людоедства, разрухи и горя". Пост по-прежнему доступен в ЖЖ блогера.