Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путинподдерживает идею переезда Верховного суда РФ, Высшего арбитражного судаРоссии и судебного департамента при Верховном суде в Санкт-Петербург. Но, как передает "Интерфакс", подчеркивает, что окончательного решения по этому вопросу ещенет.

"В управление делами президента поступают заявки от наших судебныхвысших инстанций по поводу возможного расширения судебных площадей,обеспечения судей Верховных судов жильем, есть и другие заявки. Речьидет об увеличении в 1,5-2 раза по очень многим показателям", - заявилПутин на совещании по вопросу эффективной организации работы высшейсудебной власти.

- 50 миллиардов рублей и 3 года
- Эксперты оценивали скромнее: 20-30 млрд

- В Петербурге радуются: это повысит его статус

Президент добавил: "Если уж и расширять возможности, а я считаю,что эти заявки являются обоснованными в связи с расширением объемаработы судов, то предлагаю поговорить о том, чтобы осуществлять эторасширение не за счет центра Москвы, а за счет переезда судов в городСанкт-Петербург".

В частности, глава государства напомнил о положительном опытепереезда в Санкт-Петербург Конституционного суда России. "Можно было быпоговорить и по Верховному суду, и по судебному департаменту Верховногосуда, и по Высшему арбитражному суду. Это не окончательное решение, яхотел просто с вами встретиться, поговорить на этот счет, посоветоватьсяс участием губернатора города", - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что в центре Санкт-Петербурга "есть оченьхорошее пустое пятно, которое предполагалось для застройки коммерческимжильем".

"Полагаю, что, если на этом месте появятся достойные, вписанные вархитектурную среду центра города серьезные федеральные органы власти -судебные власти, - от этого город только выиграет. Но, повторяю еще раз:это никакое не окончательное решение, это предложение к началудискуссии", - сказал Путин.

В совещании приняли участие глава администрации президента СергейИванов, председатели Верховного и Высшего арбитражных судов РФ ВячеславЛебедев и Антон Иванов, управделами президента России Владимир Кожин игубернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Вячеслав Лебедев позже пояснил журналистом, что вероятный переезд судов не связан с их объединением. Он также пояснил, что Верховный суд и Высший арбитражный суд готовят самостоятельные программы по переезду.

50 миллиардов рублей и 3 года

Переезд судебных институтов в Санкт-Петербург обойдется в 50 млрд рублей и может быть осуществлен к 2015 году.

"Мы рассчитываем, что все это мы сможем сделать, начав в ближайшее время - в течение 2-2,5 лет", - заявил управделами президента РФ Владимир Кожин.Касаясь расходов на эту программу, Кожинсказал: "Мы проводили предварительные оценки, исходя из тех нормативов,которые существуют. По всему комплексу вопросов мы рассчитываем, чтосможем уложиться в цифру 50 млрд рублей".

Часть средств, по его словам, будет выручена за счет реализации имущества судебных органов в Москве.

Кожин напомнил, что суды находятся в центральной части Москвы и обладают высоколиквидной недвижимостью и земельными участками. "В рамках всей этой программы будет сформирована отдельная программа по оценке этой недвижимости и по ее реализации с таким расчетом, чтобы компенсировать по максимуму расходы, связанные с программой переезда", - отметил он.Управделами пояснил, что за указанный срок предполагаетсяосуществить полный физический переезд судебных органов и формирование"судебной столицы".

Кожин подчеркнул, что будут осуществлены дополнительные подсчетыпрограммы, согласованы все аспекты, после чего руководству страны будутдокладываться окончательные цифры. "Мы начинаем работать", - ответилКожин на вопрос журналистов - принято ли окончательное решение опереезде.

В Петербурге радуются: это повысит его статус

Возможный переезд в Петербург Верховного суда и Высшего арбитражного суда, в пользу чего сегодня высказался президент России Владимир Путин, повысит статус северной столицы. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказал спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

"Как житель Петербурга и как председатель городского парламента я всецело поддерживаю возможность переезда в наш город Высшего арбитражного суда и Верховного суда. Это, безусловно, еще больше повысит статус нашего города - северной столицы России", - сказал Макаров.