Министерство обороны Российской Федерации

На территории России и Белоруссии начались совместные стратегические учения (ССУ) "Запад-2017", сообщает сайт Минобороны РФ. Они пройдут с 14 по 20 сентября на девяти полигонах при участии 12,7 тысяч солдат.

По данным ведомства, от вооруженных сил Белоруссии в учениях участвуют около 7,2 тыс. чел., от вооруженных сил России - около 5,5 тыс. чел., из них на территории Белоруссии - до 3 тыс. человек. В маневрах также задействовано до 70 самолетов и вертолетов, из которых 40 принадлежат армии России, 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, около 10 боевых кораблей.

"Руководителям органов военного управления, командирам привлекаемых к учению объединений, соединений и воинских частей были вручены пакеты с директивными указаниями генеральных штабов вооруженных сил Союзного государства на выполнение учебно-боевых задач", - сказано в сообщении Минобороны.

В нем также отмечается, что учения носят сугубо оборонительный характер и не направлены против каких-либо государств или групп стран.

Согласно легенде учений, на территорию Белоруссии и в анклав Российской Федерации в Калининградской области проникли террористы из трех "стран-агрессоров": Вейшнории, Весбарии и Лубении. В районы действий этих бандформирований сразу началась переброска войск РФ и Белоруссии. ВВС и ПВО блокируют воздушные каналы снабжения боевиков, а затем начнется операция по их уничтожению с одновременным блокированием этого района силами Балтийского флота, который воспрепятствует отходу условных террористов по морю.

Вейшнория, по легенде, располагается в западной части Белоруссии, Весбария - на территории Литвы и Латвии, Лубения - в Литве и Польше, передает агентство Delfi.

- В Минобороны объяснили смысл названия военных учений "Запад-2017", напугавших соседей РФ

Между тем "Интерфакс" передает, что бригада первой танковой армии, дислоцированной в Подмосковье, была поднята по тревоге и перебрасывается в Белоруссию в район проведения маневров.

"Личный состав танкового соединения со штатным вооружением итехникой совершил марш на железнодорожную станцию погрузки, после чеговоинским эшелоном в течение суток будет переброшен в район проведенияучения на территорию Республики Белоруссия", - сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

Согласно открытым данным, численность танковой бригады - две-тритысячи человек. Военные сообщили, что по замыслу учения получена информация обобнаружении на территории одного из районов Союзного государства Россиии Белоруссии незаконного вооруженного формирования.

"Командованием Западного военного округа было принято решение оподъеме по тревоге личного состава отдельной танковой бригады Первойгвардейской танковой армии, дислоцированной в Подмосковье", - сказали вЗВО.

Маневры, напугавшие Запад

Руководство маневрами "Запад-2017" осуществляют начальники генеральных штабов вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. В ходе учений российские и белорусские военные "отработают совместные действия по организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в интересах поставленных задач в составе региональной группировки войск (сил) (РГВ(С).

На шести полигонах - Лепельский, Лосвидо, Борисовский, Осиповический, Ружанский, Домановский и участке местности Дретунь, расположенных на территории Республики Беларусь, и трех полигонах Лужский, Струги Красные и Правдинский на территории Российской Федерации - с воинскими частями и подразделениями РГВ(С) будут проведены розыгрыши тактических эпизодов с боевыми стрельбами, широким применением сил и средств авиации и войск ПВО.

"Для подготовки органов военного управления вооруженных сил Союзного государства к предстоящему учению "Запад-2017" с начала текущего года был проведен ряд совместных командно-штабных тренировок и учений. При разработке замысла учения учитывались современные подходы к применению войск (сил) на основе опыта современных вооруженных конфликтов, а также совместных мероприятий оперативной подготовки вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь", - сообщает Минобороны РФ.

Основными целями учения называются "совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием, апробация новых уставных документов, получение командирами всех степеней практики планирования мероприятий военного характера и управления войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов".

Как отмечает Минобороны РФ, учения "Запад-2017" являются завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил двух государств. Россия и Белоруссия проводят подобные совместные учения с 2009 года - один раз в два года, поочередно в Белоруссии и России. Маневры уже неоднократно вызывали беспокойство соседей РФ. Однако перед нынешними учениями в некоторых странах возникла настоящая паника, которую министр обороны Белоруссии Андрей Равков назвал "истерией".

В преддверии начала учений ряд стран НАТО, а также власти Украины выражали обеспокоенность в связи с возможной, по их мнению, угрозой российского вторжения. Президент Литвы Даля Грибаускайте ранее назвала предстоящие военные учения России и Белоруссии подготовкой к войне с Западом.

В Альянсе, в частности, отмечали, что во время предыдущих крупномасштабных маневров в 2013 году Россия отработала действия спецназа и провела испытания, которые позднее использовались во время присоединения Крыма. Союзники НАТО выражали опасения, что новые маневры могут перерасти в агрессию против стран Балтии. В связи с этим в ряде стран были приняты меры по защите от возможных атак. НАТО усилило свой контингент в странах Балтии. Швеция впервые за более чем 20 лет начала масштабные военные учения.

В России и Белоруссии подобные обвинения неоднократно опровергали.

На фоне повышенной тревоги западных государств в связи с российско-белорусскими маневрами, министры обороны Литвы, Латвии и Эстонии предложили странам НАТО создать так называемый военный Шенген. Он позволит войскам Альянса свободно перемещаться через границы стран Европы в случае кризиса в регионе.

Также в планах НАТО создание черноморской военно-морской флотилии. С соответствующей инициативой ранее выступила Румыния. Как сообщалось, войти в состав новой военно-морской группировки, кроме ВМС Румынии, Болгарии и Турции, могут также военные корабли США, Германии и Италии. Не исключено и сотрудничество с ВМФ Грузии и Украины. Сейчас корабли стран НАТО регулярно заходят в акваторию Черного моря, но делают это только во время учений.